Как сообщил сегодня прокурор Москвы Михаил Авдюков, судмедэкспертиза подтвердила, что бортпроводница Юлия Фомина погибла от огнестрельного ранения в шею.

"По данным судебной медицинской экспертизы, она погибла от одиночного огнестрельного ранения в шею", - сообщил Авдюков. Он уточнил, что экспертиза была проведена в Медине российскими специалистами. Прокурор напомнил, что в соответствии с показаниями экипажа и пассажиров лайнера у террористов-угонщиков "не было при себе огнестрельного оружия".

Прокурор подчеркнул, что в ближайшее время ожидается доставка в Москву "документальных подтверждений результатов экспертизы". "Имея на руках такие бумаги, мы сделаем более точный вывод о причинах гибели стюардессы", - заверил прокурор.

В то же время летный директор "Внуковских авиалиний" Юрий Сытник сегодня сообщил, что во время штурма российского самолета Ту-154 в аэропорту Медины один из террористов использовал стюардессу в качестве живого щита.

Когда террорист увидел, что Фомина пошла открывать дверь спецназу, он пытался ее остановить. Затем раздались выстрелы. Угонщик использовал стюардессу как прикрытие, и одна из пуль попала в Юлию.

Как заявил сегодня же в интервью НТВ бортинженер захваченного авиалайнера Ту-154 Андрей Гусельников, Фомину застрелил один их бойцов спецназа, участвовавший в операции по освобождению заложников российского авиалайнера.

"С моей точки зрения, стюардессу убил именно спецназовец", - говорит Гусельников.

Он также подтвердил, что у террористов не было огнестрельного оружия. Они были вооружены "только двумя топорами, ножом-заточкой и ножницами".

Между тем, как сообщает НТВ, данные турецких следователей сильно отличаются от официальной российской версии. Когда люки самолета распахнулись, и в салон ворвались люди в черных масках, бортпроводница встала между ними и пассажирами. "Она пыталась защитить пассажиров. Вероятно, она приняла саудовский спецназ за чеченских боевиков. Потом люди в масках стали что-то кричать, и раздалась автоматная очередь. Стюардесса погибла под пулями", √ пересказывает свидетельства очевидцев турецкий журналист Хильми Хаджан Оглу.

Аналогичное заявление сделала одна из бортпроводниц по имени Людмила. Она говорит, что в момент штурма находилась в непосредственной близости от места гибели Юлии Фоминой. А в интервью ОРТ такое же предположение высказал и второй пилот ТУ-154.