Министерство обороны России "считает необходимым предпринять решительные меры по безусловному выполнению принятых по Косово решений для демилитаризации края и разоружения косовских боевиков". Как заявил начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ генерал-полковник Леонид Ивашов, "другого пути для стабилизации обстановки в Косово не просматривается".

Генерал подчеркнул, что "российские миротворцы в тесном взаимодействии с силами KFOR готовы выполнить все возложенные на них задачи, в том числе участвовать в демилитаризации Косово".

Ивашов считает, что причина нынешнего обострения ситуации, как на юге Косово, так и на границе края с Македонией, √ в "неспособности сил KFOR, основу которых составляют подразделения государств-членов НАТО, решительно выполнить резолюцию Совета безопасности ООН ╧1244". Он также назвал ошибочным "длительное отстранение Белграда от процесса урегулирования ситуации в крае".

"Отказавшись разоружать незаконные вооруженные формирования в Косово, НАТО по сути дела продолжило покровительствовать албанским террористам. Видимо, кого-то в НАТО устраивает перманентный кризис в Югославии", - отметил представитель Минобороны России.