Москва и Токио практически завершили работу над итоговой декларацией, которая, как ожидается, будет принята на саммите РФ - Япония 25 марта в Иркутске. Об этом сообщили сегодня российские дипломатические источники, комментируя состоявшиеся ранее в тот же день консультации замглавы МИД РФ Александра Лосюкова с генеральным директором департамента Европы МИД Японии Кадзухико Того.

По словам источников во внешнеполитическом ведомстве, на встрече была проведена "последняя сверка позиций" России и Японии в преддверии иркутского саммита. Итоговый документ предстоящей встречи в верхах "в основном готов". В то же время, отметили источники, в декларации "есть некоторые вопросы и формулировки, которые, видимо, будут дорабатываться уже на самой встрече президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Японии Иосиро Мори".

Как сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс", российская сторона считает, что "обозначать конкретные сроки решения территориальной проблемы было бы нежелательным". По словам тех же источников, у японской стороны "иной подход" к этому вопросу. В то же время у Москвы и Токио "есть понимание существа позиций друг друга".

В связи с этим источники не исключили, что в итоговом документе саммита, "несмотря на сохраняющиеся различия в подходах, будет найдена некоторая обобщающая формулировка" по территориальной проблеме и проблеме мирного договора между РФ и Японией.

Проведения дополнительных встреч и консультаций российской и японской сторон в преддверии саммита не планируется.