Председатель Думы Приморья Сергей Жеков намерен баллотироваться на пост губернатора края. Об этом Жеков заявил сегодня на пресс-конференции во Владивостоке по возвращении из Москвы, передает РИА "Новости".

Сергей Жеков отверг предположение о том, что одной из целей его поездки в Москву было согласование своей кандидатуры в федеральных структурах власти, в том числе в Совете Федерации, членом которого он является. "Никаких согласований не было", - заявил он.

Жеков сообщил, что на ближайшем заседании Совета Федерации будет рассмотрен вопрос о выводе бывшего губернатора Приморья Евгения Наздратенко из состава СФ. При этом Жеков сослался на беседу с председателем Совета Федерации Егором Строевым.

О намерении баллотироваться на пост губернатора Приморского края заявили уже 20 человек. Выборы назначены на 27 мая. По оценке заместителя председателя краевой избирательной комиссии Евгения Хрусталева, три четверти из претендентов вряд ли сумеют собрать в свою поддержку 15 159 подписей избирателей, необходимых для регистрации кандидатом в губернаторы.