В Петербурге в связи с уголовным делом об экстремизме обыскивают мусульманские молельни
НТВ
 
 
 
Обыски проводятся в ряде исламских молельных комнатах и других мусульманских учреждениях, говорится в сообщении. Их проводят сотрудники СКП, ФСБ и ГУВД в рамках возбужденного управлением СКП уголовного дела по статье 282 УК РФ
НТВ

Сотрудники правоохранительных органов Санкт-Петербурга в пятницу проводят обыски в ряде исламских заведений, расположенных на территории города. Данные мероприятия связаны с расследованием уголовного дела об экстремизме, сообщает сайт Следственного управления СКП РФ по городу.

Обыски проводятся в ряде исламских молельных комнатах и других мусульманских учреждениях, говорится в сообщении. Их проводят сотрудники СКП, ФСБ и ГУВД в рамках возбужденного управлением СКП уголовного дела по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти, вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Подробности операции пока не сообщаются.

Между тем в Духовном управлении мусульман Петербурга и Северо-Запада заявляют, что в подведомственных им религиозных учреждениях обыски не проводятся. "Ни в одной нашей молельне обысков нет", - заявил "Интерфаксу" в пятницу представитель управления.

Он предположил, что обыски, о которых сообщил СКП, проходят в религиозных организациях, учрежденных приехавшими недавно в Петербург мигрантами и не входящих в подчинение управления. "Все эти организации открыто нарушают закон, и мы к ним никакого отношения не имеем, к этим организациям, которые наплодились за последний период времени", - подчеркнул собеседник.

"Люди, которые приехали сюда за 2-3 месяца, открывают религиозные организации, а сами не имеют никакого религиозного образования", - добавил представитель Духовного управления.