МВД Татарстана подозревает, что за протестными акциями против полицейского произвола в Казани может стоять местный криминал. Во всяком случае, такое сообщение пресс-службы ведомства было опубликовано на официальном сайте в понедельник.

Напомним, накануне состоялась очередная несогласованная акция. На площадь Свободы вышли несколько сотен человек, главным образом, организовавшись через социальные сети. Среди них были родственники тех, кто пострадал от действий сотрудников полиции и чьи жалобы были проигнорированы прокуратурой и следственными органами. Акция обернулась потасовкой с полицией и задержаниями.

Митинг, который состоялся 18 марта на площади Свободы, был заявлен "против произвола полиции". В действительности же, утверждает МВД Татарстана, более половины лозунгов, демонстрируемых собравшимися, были "в защиту" Фирдината Юсупова и Валентина Лукоянова, больше известных в криминальных кругах, как "Федя" и "Валёк". Как объясняют в полиции, это организаторы одной из бригад ОПГ "Перваки", на счету которых пять убийств, похищение человека, три факта причинения тяжкого вреда здоровью, один из которых повлек за собой смерть. За ними также числятся незаконный оборот оружия и боеприпасов.

"Вся "деятельность" пресловутой "бригады Феди" следствием квалифицируется, как бандитизм. В настоящий момент уголовное дело в отношении этих лиц расследовано и передано в суд", - говорится в официальном сообщении.

В соцсетях зреет очередная акция: "сход у СКР"

Между тем пользователи социальных сетей в интернете бросили новый клич жителям Казани прийти 21 марта - призывают прийти к зданию СУ СКР по Татарстану на народный сход, передает "Интерфакс".

"Мы призываем собраться на народный сход против полицейского произвола перед зданием следственных органов именно в тот день, когда туда приедет Александр Бастрыкин", - заявил руководитель движения "Против преступности и беззакония" Дмитрий Бердников.

Он уточнил, что его организация через интернет будет призывать участвовать в народном сходе жителей и соседних регионов.

"Пусть все привозят свои заявления и жалобы на полицейский произвол, мы будем добиваться встречи с Бастрыкиным и передадим ему все эти материалы", - сказал Бердников.

Он также добавил, что 24 марта активисты намерены провести еще один митинг, после чего пройти шествием по нескольким улицам Казани от Площади Свободы к улице Дзержинского, где находится здание МВД, к Казанскому кремлю. Уведомление в мэрию подано, но ответа о согласовании пока нет.

Напомним, 21 марта в Казани глава СКР Александр Бастрыкин должен провести ряд оперативных совещаний, посвященных ходу расследования уголовных дел. Запланирован и личный прием горожан.

Призыв "к неравнодушным казанцам" собраться у здания следственных органов прозвучал и на прошедшем в воскресенье в Казани митинге против незаконных действий полиции из уст одного из координаторов Казанского гражданского союза Бориса Бегаева.

Напомним, поводом ко всем этим событиям стала трагедия в казанском отделе полиции "Дальний", где, предположительно, после издевательств со стороны полицейских умер задержанный - ранее шесть раз судимый Сергей Назаров.

По информации МВД по Татарстану, Назаров был доставлен в отдел полиции №9 "Дальний" девятого марта для проведения оперативно-разыскных мероприятий по делу о краже. Назаров, по данным полиции, был нетрезв. В тот же вечер после жалобы задержанного на боли в животе к нему была вызвана бригада скорой помощи. Врач осмотрел Назарова и сделал обезболивающий укол.

Днем десятого марта Назаров снова пожаловался на боли в области живота. Прибывшая бригада скорой помощи доставила его в 18 городскую больницу с диагнозом "разрыв прямой кишки", где мужчина был прооперирован, впал в кому и скончался. По словам родственников Назарова, в момент задержания он не был пьян, а до операции успел сообщить, что его избили и изнасиловали бутылкой из-под шампанского полицейские. При этом оснований для задержания не было, а протокол был фальсифицирован.

По подозрению в причастности к преступлению были задержаны пять сотрудников отдела полиции "Дальний". Сразу после ЧП приказом министра внутренних дел Татарстана они были уволены. Всем им предъявлены обвинения, четверо находятся под стражей, один - под домашним арестом.