Ростов-на-Дону, 19 марта 2016 года
ГУ МЧС России по Ростовской области

Среди пассажиров разбившегося в Ростове-на-Дону "Боинга", по предварительным данным, были граждане разных стран, сообщил "Интерфаксу" источник в авиадиспетчерских службах.

"Среди пассажиров - не только россияне, но и граждане ряда иностранных государств", - сказал источник.

На оперативном совещании начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Виктор Яцуценко сообщил, что на борту самолета находилось 11 иностранных граждан - 6 членов экипажа и 5 пассажиров.

В ходе селекторного совещания глава МЧС Владимир Пучков поручил Национальному центру управления в кризисных ситуациях наладить взаимодействие с МИД РФ и посольствами для уточнения данной информации.

В свою очередь источник в аэропорту Ростова-на-Дону сообщил, что среди экипажа есть два человека с арабскими фамилиями.

Среди пассажиров были три гражданина Украины, один гражданин Узбекистана и один гражданин Индии, сказал "Интерфаксу" дежурный дипломат генконсульства РФ в Дубае.

Позднее стало известно, что экипаж состоял из семи человек. Шестеро из них были иностранными гражданами, а один - гражданин РФ. По данным ТАСС, пилот потерпевшего катастрофу Boeing-737-800 был греком, ранее он в Ростове-на-Дону никогда не приземлялся.

Самолет компании FlyDubai, выполнявший рейс 981 сообщением "Дубай - Ростов-на-Дону", разбился в аэропорту Ростова-на-Дону в субботу рано утром.

По данным МЧС, крушение произошло при повторном заходе на посадку в 03.50.

"На месте работают оперативные группы ЮРЦ МЧС России и ГУ МЧС России по Ростовской области, аэромобильная группировка Донского спасательного центра МЧС России, пожарно-спасательные подразделения Ростовской области, бригады скорой медицинской помощи и другие экстренные службы. Функционирует телефон "горячей линии" МЧС России: 8 (800) 775-17-17", - отмечается в сообщении, размещенном на сайте МЧС.

К ликвидации последствий происшествия привлечены силы и средства общей численностью более 500 человек и свыше 60 единиц техники, в том числе от МЧС России - более 400 человек и 34 единицы техники.