Алексей Текслер
Минэнерго России

Глава Челябинской области Борис Дубровский, находясь 19 марта в администрации президента РФ, написал заявление об отставке с открытой датой. Информацию об этом подтвердил и телеграм-канал губернатора "Молнии Дубровского".

"Уважаемые Южноуральцы! Мною направлено обращение президенту Российской Федерации с просьбой об отставке. Это мое личное решение", - написал чиновник.

Отставку губернатора подтвердил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Президент Путин принял отставку губернатора Дубровского. Исполняющим обязанности губернатора Челябинской области назначен Алексей Текслер", - сказал Песков.

Ранее 46-летний Текслер занимал должность первого заместителя министра энергетики РФ, передает ТАСС.

Ранее во вторник Путин прокомментировал свое решение назначить исполняющим обязанности губернатора Челябинской области представителя Министерства энергетики. На встрече с победителями конкурса "Лидеры России" он отметил, что намерен пригласить Текслера на другую работу.

"Не знаю, слышали вы или нет, я хочу забрать из министерства одного из ваших коллег - первого заместителя [министра] Текслера, - сказал Путин. - У всех у нас определенная была тревога, что мы забираем слишком много людей, и до этого еще заместителя забрали, но я вот смотрю на вас <...> и думаю, что у вас еще большой кадровый задел в министерстве", - с улыбкой отметил президент.

"Есть и кого в самом министерстве там двигать, есть и кого можно будет взять "на вырост" на другую самостоятельную работу", - добавил Путин.

Текслер родился в Челябинске. Он окончил Норильский индустриальный институт по специальности "Экономика и управление в металлургии". С 1990 по 2007 гг. занимал различные должности в АО "Норильский горно-металлургический комбинат им.А.П.Завенягина" и ОАО "ГМК "Норильский никель", от специалиста до генерального директора ООО "Норильский обеспечивающий комплекс", дочернего общества ОАО "ГМК "Норильский никель".

В 2008 - 2009 гг. Текслер был главой администрации г. Норильска. С 2011 года работал управляющим директором - руководителем Красноярской бизнес-единицы ЗАО "Полюс". С 2013 года работал в должности замминистра энергетики.

Дубровский в своем интернет-обращении поблагодарил земляков за поддержку, которую он "ощущал все годы совместной работы". "Могу сказать, что интересы жителей для меня всегда были превыше всего. Я работал для вас. Я искренне уважаю каждого из вас, ваше мнение, ваши права. Это мой принцип работы", - добавил Дубровский.

Обращение чиновника заканчивается на патриотической ноте. "Уверен, что поступаю правильно… Сделано многое, но впереди новые цели и задачи. Мира и добра вам, дорогие земляки, процветания нашему опорному краю Державы!", - заключил Дубровский.

По данным Znak.com, в Кремль во вторник вызвали не только Бориса Дубровского, но и ряд его коллег из других регионов.

Борис Дубровский возглавил Челябинскую область в январе 2014 года в качестве временно исполняющего обязанности, а в сентябре того же года он победил на выборах.

Новые выборы губернатора Челябинской области пройдут в сентябре 2019 года. Ранее Борис Дубровский заявлял, что планирует принять участие в них.

В понедельник источники газеты "Ведомости" сообщили, что Кремль готовит череду губернаторских отставок. В число возможных кандидатов на увольнение попали Марина Ковтун (Мурманская область), Александр Бердников (Республика Алтай), Юрий Берг (Оренбургская область) и Борис Дубровский (Челябинская область).

Также тучи сгустились над губернатором Калмыкии Алексеем Орловым, у которого "самый низкий рейтинг из тех, кому предстоит избираться осенью", и губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым, который считается человеком председателя Госдумы Вячеслава Володина. По словам источников газеты, у Бочарова конфликт с местными элитами, и он "не слушает людей" при серьезной публичной активности и отсутствии конкурентов.

У главы Челябинской области Бориса Дубровского также нет контакта с населением, а рейтинг Марины Ковтун довольно низок, и недовольство ею высказывают даже представители элиты и крупных компаний в регионе, говорили собеседники.