Россия направила в Швейцарию запрос об экстрадиции бывшего главы Минатома Адамова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Генеральная прокуратура РФ открыла процедуру против бывшего министра по атомной энергии за правонарушения мошенничества, которые он, как предполагается, совершил
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее МИД РФ заявил, что Москва считает недопустимой возможность выдачи в США задержанного в Швейцарии Евгения Адамова без предварительного согласия России
Архив NEWSru.com

Россия официально попросила Швейцарию об экстрадиции бывшего главы Минатома Евгения Адамова, сообщило Федеральное управление юстиции в Берне. По данным "Интерфакса", просьба поступила еще во вторник.

Как явствует из коммюнике Федерального управления юстиции, просьба об экстрадиции основана на ордере на арест, выданном 14 мая одним из московских судов.

А Соединенные Штаты должны направить в Швейцарию официальный запрос о выдаче Евгения Адамова до 30 июня.

В Швейцарии пока не приняли решение о том, какому из двух запросов об экстрадиции Евгения Адамова - российскому или американскому - отдать предпочтение, сообщает ИТАР-ТАСС.

Это явствует из опубликованного в четверг в Берне коммюнике Федерального управления юстиции. "Вопрос является открытым и будет рассмотрен в рамках процедуры экстрадиции", - указывает Федеральное управление.

Федеральное управление юстиции поясняет, что решение о том, куда экстрадировать задержанного, если его выдачи требуют два или более государств, принимается, согласно международным соглашениям, на основе учета всех обстоятельств. В частности, учитывается тяжесть правонарушения, место, где оно совершено, даты поступления соответствующих запросов об экстрадиции, гражданство задержанного и возможность последующей экстрадиции в другую страну.

Указывается также, что Генеральная прокуратура РФ открыла процедуру против бывшего министра по атомной энергии за мошенничество, которое он, как предполагается, совершил. Однако пока комментариев представителей Генпрокуратуры России по поводу этого заявления швейцарских властей нет.

Ранее МИД РФ заявил, что Москва считает недопустимой возможность выдачи в США задержанного в Швейцарии Евгения Адамова без предварительного согласия России, сообщает "Интерфакс".

В комментарии российского внешнеполитического ведомства говорится, что "МИД России во взаимодействии с другими ведомствами и российскими загранучреждениями предпринимает комплекс мер по скорейшему возвращению Адамова в Россию".

"До швейцарской стороны по дипломатическим каналам доведена наша серьезная озабоченность в связи с задержанием Адамова, при осуществлении которого, по нашему мнению, не был соблюден ряд норм международного права. Поставлен также вопрос о недопустимости выдачи Адамова в США без предварительного согласия России", - говорится в комментарии.

В нем также сказано, что уголовное преследование экс-министра, бывшего члена правительства России на территории иностранного государства и выдача его с этой целью третьей стране затрагивает интересы национальной безопасности России".

"Обращаем внимание и на то, что, во всяком случае, ряд деяний, за которые Адамову вменяется ответственность, могут относиться к периоду его пребывания на посту министра. Согласно же нормам международного права, на такого рода действия распространяется иммунитет от иностранной уголовной юрисдикции, исключающий возможность уголовного преследования Адамова в иностранном государстве без согласия компетентных российских органов", - говорится в комментарии.

В нем также подчеркивается, что при наличии оснований для уголовного преследования Адамова уголовное преследование должно осуществляться в Российской Федерации и по российским законам. "Готовы к сотрудничеству в этом вопросе с правоохранительными органами других государств", - говорится в комментарии.