Басманный суд выдал санкцию на арест Адамова, чтобы его не экстрадировали в США
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее в Генеральной прокуратуре России подтвердили факт направления в Швейцарию запроса об экстрадиции арестованного там экс-министра по атомной энергии РФ Адамова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Накануне МИД РФ заявил, что Москва считает недопустимой возможность выдачи в США задержанного в Швейцарии бывшего главы Минатома РФ Евгения Адамова без предварительного согласия России
Архив NEWSru.com

Адвокат бывшего главы Минатома Евгения Адамова Тимофей Гриднев заявил, что, как стало ему известно, Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело в отношении его подзащитного, а Басманный суд Москвы избрал Адамову меру пресечения в виде заключения под стражу.

В то же время, как сообщил адвокат, он не располагает официальной информацией на этот счет.

"О данном факте защита Адамова уведомлена не была", - подчеркнул адвокат. Он также отметил, что следствие не уведомило его о судебном заседании в Басманном районном суде Москвы, где еще 14 мая его подзащитному была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время адвокат ожидает возможности ознакомиться с материалами дела для подачи кассационной жалобы, сообщает "Интерфакс".

"Исходя из моих полномочий адвоката, я обязан обжаловать это решение. Единственным основанием для отказа от обжалования, будет личное указание Адамова", - сказал он.

Ранее в Генеральной прокуратуре России подтвердили факт направления в Швейцарию запроса об экстрадиции арестованного там экс-министра по атомной энергии РФ Адамова. "Генеральная прокуратура России действительно начала процедуру экстрадиции в отношении Адамова. Соответствующие документы представлены в компетентные органы Швейцарии", - заявил официальный представитель Генпрокуратуры.

Посольство России в Берне обратилось к федеральному управлению юстиции Швейцарии с просьбой освободить Евгения Адамова из-под стражи. "Мы передали требования, чтобы его выпустили под залог", - сообщил РИА "Новости" пресс-атташе посольства Игорь Петров. Посольство направило соответствующее письмо на имя министра юстиции Швейцарии Кристофа Блохера. В письме говорится, что содержание Адамова под стражей неприемлемо, прежде всего, потому, что его арест был произведен с нарушением норм международного права. Кроме того, посольство РФ не было вовремя проинформировано об аресте Адамова, задержание которого затрагивает интересы России.

В Швейцарии пока не приняли решение о том, какому из двух запросов об экстрадиции Евгения Адамова - российскому или американскому - отдать предпочтение. Это явствует из опубликованного в четверг в Берне коммюнике Федерального управления юстиции. "Вопрос является открытым и будет рассмотрен в рамках процедуры экстрадиции", - указывает Федеральное управление.

Федеральное управление юстиции поясняет, что решение о том, куда экстрадировать задержанного, если его выдачи требуют два или более государств, принимается, согласно международным соглашениям, на основе учета всех обстоятельств. В частности, учитывается тяжесть правонарушения, место, где оно совершено, даты поступления соответствующих запросов об экстрадиции, гражданство задержанного и возможность последующей экстрадиции в другую страну.

Накануне МИД РФ заявил, что Москва считает недопустимой возможность выдачи в США задержанного в Швейцарии бывшего главы Минатома РФ Евгения Адамова без предварительного согласия России.

Адамов может попытаться купить себе свободу или смягчение наказания ценой важных российских атомных секретов

Арест бывшего российского министра по атомной энергии Евгения Адамова в Берне превращается в политически значимое событие, которое может серьезно осложнить российско-американские отношения, пишет швейцарская газета Tagblatt. (Перевод на сайте Inopressa.ru).

Однако политические силы в Москве не столько обеспокоены персональной судьбой бывшего министра, как тем, что Адамов может попытаться купить себе свободу или смягчение наказания ценой важных российских атомных секретов, которые стали ему известны за его многолетнюю деятельность.

Как носитель государственной тайны Адамов вовсе не имел права выезжать за границу, считает депутат Государственной думы и бывший глава ФСБ Николай Ковалев, пишет газета.

В Москве думают, что таким образом швейцарцы по просьбе американцев заманили Адамова в ловушку. "Наши спецслужбы не имели права не знать, что на Адамова идет охота, – сказал Виктор Опекунов, председатель думского подкомитета по атомной энергии. – Для нас это очень неприятный момент, так как есть средства, с помощью которых можно раскрепостить человека и вытащить из него все необходимые секреты". Опекунов настаивает на том, чтобы к освобождению Адамова подключились не только дипломаты, но и "первые лица государства".

Кроме того, как пишет швейцарская газета, московский адвокат Адамова Тимофей Гриднев заявил, что бывший министр знал о расследовании, ведущемся против него в США. "Адамов готовился к тому, чтобы представить американцам исчерпывающие доказательства своей невиновности. Адамов в последнее время неоднократно и без каких-либо проблем выезжал за границу. Безусловно, он не ожидал такого поворота, когда собирался отправиться в Берн", - сказал Гриднев.

Подозрение в коррупции было, пожалуй, одной из основных причин того, что в 2001 году Адамов лишился своего министерского поста. Тогда думская комиссия по борьбе с коррупцией занималась "делом Адамова", что, однако, не привело к выдвижению против него какого-либо обвинения.

Американское "досье на Адамова"

Швейцарская газета Tagblatt также пишет о том, что американцы вот уже несколько лет составляют собственное "досье на Адамова".

В 1999 году Госдепартамент ввел санкции против российского Научно-исследовательского и конструкторского института энерготехники (НИКИЭТ), где он тогда работал, в связи с незаконной помощью Ирану в проекте по выработке тяжелой воды. "США были обеспокоены тем, что Адамов содействовал сотрудничеству с Ираном", - сказал Роберт Эйнхорн, советник американского правительства по проблемам нераспространения ядерного оружия.

Сегодня правительство Буша хочет добиться от Москвы согласия на проверку Соединенными Штатами безопасности российских ядерных объектов. До сих пор Кремль от этого категорически отказывался. Таким образом, арест Адамова может быть американским ходом конем на пути к данной цели, пишет газета.

Тем временем на прошлой неделе депутат Госдумы от фракции ЛДПР Сергей Абельцев предложил российским "компетентным органам" вызволить коммерсанта-атомщика или "в случае невозможности - уничтожить". По-видимому, это предложение было продиктовано известным рецептом Иосифа Сталина: "Нет человека – нет проблемы", заключает издание.

Напомним, что бывший министр энергетики РФ 65-летний Евгений Адамов был арестован 2 мая швейцарской полицией по запросу американской прокуратуры. В данный момент он ждет в тюрьме решения об экстрадиции в США. Прокуратура Питтсбурга обвиняет 65-летнего Адамова в мошенничестве, отмывании денег и ряде других преступлений, которые могут обеспечить ему долгие годы тюремного заключения в США. Американское законодательство по обвинениям, выдвинутым против Адамова, предусматривает тюремное заключение сроком до 60 лет и штраф в размере 1,75 миллиона долларов.

По версии американского правосудия, Евгений Адамов и Марк Каушанский украли у министерства энергетики США 9 миллионов долларов. Якобы украденные Адамовым деньги должны были пойти на помощь России в утилизации ядерных отходов. Обвинения предъявлены Адамову в Питтсбурге - по месту нахождения его недвижимого имущества. У бывшего министра в Питтсбурге есть дом стоимостью 200 тысяч долларов. Адамов также является совладельцем консалтинговой компании, базирующейся в этом городе, сообщили адвокаты Адамова.

Евгений Адамов был арестован в столице Швейцарии Берне. В Швейцарию Адамов прибыл для переговоров с местными властями, которые заморозили банковский счет его дочери. Дочь Адамова учится в Бернском университете. В 1999 году американская компания Olmeka LTD открыла на ее имя в одном из банков счет на 250 тысяч долларов.