По подозрению в организации взрыва в школе Нижнего Новгорода задержаны двое подростков
Архив NEWSru.com

В Нижнем Новгороде сотрудники правоохранительных органов задержали двух подростков, которые подозреваются в организации взрыва в школе N110, прогремевшего утром в четверг.

Как сообщил "Интерфаксу" начальник управления общественных связей областного ГУВД Александр Горбатов, один из них - учащийся пострадавшей школы, другой - бывший ученик, отчисленный за хулиганство. Оба задержанных - 1989 года рождения.

По данным ГУВД, первый изготовил взрывное устройство, второй - установил его в школьном здании.

Как сообщил РИА "Новости" старший помощник прокурора Нижегородской области Константин Моисеев, инструкцию по изготовлению взрывного устройства подростки нашли в интернете.

Против задержанных возбуждено дело по ст. 213 УК РФ ("Хулиганство"). В настоящее время экспертиза выясняет тип взрывчатого вещества.

Самодельное взрывное устройство безоболочного типа фугасного действия без поражающих элементов мощностью 200 грамм в тротиловом эквиваленте сработало в четверг в 8:57 по московскому времени у двери запасного выхода здания школы N110 на улице Акимова Канавинского района Нижнего Новгорода.

В результате взрыва никто не пострадал. Взрывом была повреждена жестяная обивка двери и выбиты семь стекол в окнах 1, 2 и 3-го этажей здания школы.

На место происшествия выезжали специалисты областных ГУВД, УФСБ, ГУ МЧС и прокуратуры. Ими обнаружены и изъяты остатки взрывного устройства: части часового механизма, элементов питания, проводов и другие фрагменты.

На время работы служб быстрого реагирования учащиеся школы, педагоги и обслуживающий персонал школы были эвакуированы, а здание было обследовано кинологами со служебно-розыскными собаками, обученными на поиск взрывчатки.