Госдума 8 июня может рассмотреть законопроект, предполагающий избрание президента РФ не всеобщим прямым тайным голосованием, а на заседании Госдумы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эта законодательная инициатива члена фракции ЛДПР Алексея Митрофанова обсуждалась в четверг на заседании комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству
Архив NEWSru.com
 
 
 
Рекомендовано было вынести документ на заседание палаты 8 июня. Комитет не поддерживает этот законопроект, но в соответствии с регламентом выносит его на рассмотрение палаты, сообщает "Интерфакс"
Архив NEWSru.com

Госдума 8 июня может рассмотреть законопроект, предполагающий избрание президента РФ не всеобщим прямым тайным голосованием, а на заседании Госдумы. Эта законодательная инициатива члена фракции ЛДПР Алексея Митрофанова обсуждалась в четверг на заседании комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству.

Рекомендовано было вынести документ на заседание палаты 8 июня. Комитет не поддерживает этот законопроект, но в соответствии с регламентом выносит его на рассмотрение палаты, сообщает "Интерфакс".

Митрофанов считает, что изменение порядка избрания главы государства значительно сохранит бюджетные средства, которые сегодня "фактически уходят в песок". "Эти средства просто затрачиваются в то время, как они могли бы быть вложены в развитие экономики или даже, в конце концов, просто отданы нуждающимся", - полагает автор новационного законопроекта.

По мнению Митрофанова, вступление в силу закона в случае его принятия можно было бы отложить на срок от четырех до восьми лет, то есть следующие президентские выборы провести по ныне действующим правилам. За этот период, считает Митрофанов, в России укрепится партийная система, "и общественное мнение за это время должно привыкнуть" к новым условиям избрания президента.

Митрофанов считает, что на заседании 8 июня для начала можно было бы принять постановление с одобрением его инициативы и поручить профильному комитету доработать инициированный им законопроект. После этого и могло бы уже состояться серьезное обсуждение самого проекта закона, вносящего поправки в Конституцию РФ, считает депутат.