На процессе по делу Нурпаши Кулаева объявлен перерыв до 22 мая
НТВ

В Верховном суде Северной Осетии, где уже несколько дней продолжается оглашение приговора Нурпаши Кулаеву – единственному, по официальной версии, оставшемуся в живых боевику, участвовавшему в захвате школы в Беслане, объявлен перерыв до понедельника, 22 мая.

Как ожидается, председательствующий на процессе Тамерлан Агузаров продолжит зачитывать свидетельские показания потерпевших. В течение пятницы он огласил более 400 показаний, в том числе показания потерпевших несовершеннолетних и представителей силовых структур, участвовавших в освобождении заложников, сообщает "Интерфакс".

Между тем всего по делу признаны потерпевшими 1300 человек. По мнению потерпевших, чтение приговора может быть завершено к середине следующей недели.

Генпрокуратура России обвиняет Нурпашу Кулаева, в частности, по ч. 2 ст. 209 (бандитизм), ч. 3 ст. 222 (незаконное приобретение или ношение оружия, боеприпасов), ч. 3 ст. 206 (захват заложника), ч. 3 ст.205 (терроризм), ч. 2 п. а,б,в ст. 105 (убийство), ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ст. 30 (приготовление к преступлению и покушение на преступление) УК РФ.

Сам Кулаев виновным себя не признал. Однако суд счел несостоятельными его уверения в том, что на "его руках нет крови", что он никого не убивал при захвате школы. Обвинение требует для Кулаева смертной казни.