Авария произошла всего через десять дней после трагедии на шахте "Распадская", где в ночь на 9 мая прогремели два взрыва
ГУ МЧС России по Кемеровской области
 
 
 
Число погибших на "Распадской" составляет 66 человек, все они подняты на поверхность и опознаны. Судьба 24 человек неизвестна. За медицинской помощью обратились около 130 пострадавших
ГУ МЧС России по Кемеровской области
 
 
 
По факту ЧП возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц"
ГУ МЧС России по Кемеровской области

На шахте "Алексиевская" в городе Ленинске-Кузнецком Кемеровской области в среду произошла авария, судьба двух шахтеров неизвестна, сообщил РИА "Новости" представитель Сибирского регионального центра МЧС РФ.

"В 8:12 мск произошел обвал наклонного ствола в штреке, протяженность обвала - от пяти до шести метров. На момент аварии в забое находился 31 горняк, 29 из них выведены на поверхность", - сказал собеседник агентства. "Взрыва метана на шахте не было, газовая обстановка нормальная", - заявил он ИТАР-ТАСС. По его словам, двух шахтеров ищут горноспасатели.

Шахта "Алексиевская" входит в состав ООО "Угольная компания "Заречная", а та, в свою очередь, - в многоотраслевое производственное объединение (МПО) "Кузбасс".

- Спасательную операцию на "Распадской" парализовал дым
- Владельца "Распадской" Абрамовича требуют привлечь к ответственности
- Счетная палата проверит бюджетные траты на безопасность в шахтах Кузбасса

Авария произошла всего через десять дней после трагедии на шахте "Распадская", где в ночь на 9 мая прогремели два взрыва. Число погибших на "Распадской" составляет 66 человек, все они подняты на поверхность и опознаны. Судьба 24 человек неизвестна. За медицинской помощью обратились около 130 пострадавших.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц".

В понедельник премьер-министр РФ Владимир Путин выразил недоумение в связи с тем, что директор этой шахты Игорь Волков, несмотря на ряд обращений Ростехнадзора с требованием его увольнения из-за многочисленных нарушений, все еще возглавляет это предприятие. На следующий день Волков написал заявление об увольнении по собственному желанию. Председатель СКП РФ Александр Бастрыкин дал указание решить вопрос о привлечении его к уголовной ответственности.

Счетная палата проверит бюджетные траты на безопасность в шахтах Кузбасса

Счетная палата России намерена проверить эффективность использования бюджетных средств, выделенных МЧС и Ростехнадзору и направленных на контроль промышленной безопасности на угледобывающих предприятиях Кемеровской области в 2009 году и истекшем периоде 2010 года.

"Объектами проверки станут Южно-Сибирское управление Ростехнадзора, ОАО "ВГСЧ", МЧС России, Минприроды России и Минэнерго России", - цитирует РИА "Новости" пресс-релиз ведомства.

Эту проверку планируется включить в план работы контрольного ведомства на заседании его коллегии 21 мая. Предполагается, что проверка пройдет в мае-сентябре текущего года под руководством аудитора Михаила Бесхмельницына с участием аудиторов Сергея Мовчана и Михаила Одинцова.

Счетная палата также предложила Следственному комитету при Генпрокуратуре России "оказать содействие в проверке целевого и эффективного использования средств федерального бюджета, направленных на обеспечение постоянной готовности военизированных горноспасательных частей Кемеровской области".