Кандидат в президенты от "Единой России" определится на съезде партии, сообщил пресс-секретарь премьера и лидера партии власти Владимира Путина Дмитрий Песков в интервью "Русской службе новостей"
Russia Today
 
 
 
Между тем сам президент в четверг во время беседы с австрийскими журналистами заявил, что надежда на второй срок для него еще есть
Russia Today
 
 
 
Так он ответил на вопрос о том, поддержат ли единороссы нынешнего президента Дмитрия Медведева, если он решится выдвинуть свою кандидатуру на второй срок
Президент России

Кандидат в президенты от "Единой России" определится на съезде партии, сообщил пресс-секретарь премьера и лидера партии власти Владимира Путина Дмитрий Песков в интервью "Русской службе новостей". Так он ответил на вопрос о том, поддержат ли единороссы нынешнего президента Дмитрия Медведева, если он решится выдвинуть свою кандидатуру на второй срок.

Между тем сам президент в четверг во время беседы с австрийскими журналистами заявил, что надежда на второй срок для него еще есть. Напомним, что во время пресс-конференции в Сколково Медведев отметил, что при выдвижении - если таковое случится - он хотел бы опираться на те силы, которые его уже поддерживали, а это "Единая Россия", "Справедливая Россия", Аграрная партия и "Гражданская сила".

- Иностранные СМИ разошлись во мнениях: Медведев то ли попросил Путина уйти, то ли готовится уступить ему кресло
- Запад оценил юмор Медведева: от Путина услышишь одни нотации

Впрочем, такая конфигурация в чистом виде уже невозможна по нескольким причинам. Во-первых, "Гражданская сила" в 2008 году вошла в состав партии "Правое дело" наряду с "Союзом правых сил" и Демократической партией России. Но ПД так и не набрало популярности. На днях же о намерении возглавить и обновить его заявил третий по богатству бизнесмен страны Михаил Прохоров. Президент назвал его затею "небезнадежной", дав повод думать, что будет выдвигаться от этой партии.

Во-вторых, единороссы и эсеры, судя по всему, не будут поддерживать на предстоящих выборах одного кандидата. Об этом сообщил на своей пресс-конференции лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, решивший отомстить единороссам за досрочную отставку с поста спикера Совфеда.

Между тем пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков отказался намекнуть, к кому склоняются единороссы из двух членов тандема. "Предстоит съезд партии, на котором она будет принимать решение. Но партия неоднократно заявляла о поддержке того курса, который проводят и глава нашего государства, и председатель правительства России, - единый курс", - заявил Песков.

На вопрос, может ли партия поддержать обе кандидатуры, он уклончиво ответил, что "партия поддерживает курс, и идеи, и стратегические ориентиры".

Пока неизвестно, когда именно состоится тот самый судьбоносный съезд "Единой России", на котором выберут кандидата в президенты. "Это будет нескоро еще. В этом году состоится съезд по выдвижению кандидатур на выборы в Госдуму", - заявил и.о. секретаря президиума Генерального совета партии Сергей Неверов.

Напомним, что на пресс-конференции в Сколково президент так и не сказал, будет ли он баллотироваться на второй срок или нет, не оправдав ожиданий общественности. Он намекнул, что это решение "достаточно близко", хотя в данный момент предпосылки для его объявления еще не созрели.

"У избирательного жанра есть свои законы, и этим законам буду следовать и я. Если я определюсь сделать такое заявление, я его сделаю - как мною было сказано не так давно в интервью нашим китайским коллегам, в этой ситуации уже осталось ждать не так много, это заявление достаточно близкого порядка", - сказал Медведев.

Медведев заверил, что надежда на второй срок для него еще есть

Президент РФ Дмитрий Медведев в очередной раз не исключил возможности выдвижения своей кандидатуры на выборах главы РФ в 2012 году. На этот раз с таким заявлением он выступил на пресс-конференции в Москве по случаю встречи с президентом Австрии Хайнцем Фишером, передает "Интерфакс".

Австрийский журналист спросил у Медведева, можно ли надеяться на то, что после президентских выборов в России в 2012 году он "будет непосредственным партнером президента Австрии", то есть встретится с ним в качестве его российского коллеги. "Если вы задаете мне вопрос в таком ключе - можно ли надеяться, то надеяться, абсолютно точно, можно", - ответил Медведев.

Медведев с сожалением заметил, что журналиста не было на пресс-конференции, которую Медведев проводил накануне. "Я два часа двадцать минут фактически на эту тему затратил", - заметил президент. Выразив надежду на то, что с материалами прошедшей конференции представители австрийских СМИ ознакомлены, он напомнил, что подробно объяснял свою позицию о том, в какой момент и какие решения нужно озвучивать.

В свою очередь президент Австрии Хайнц Фишер добавил: "Я немножко облегчу вам жизнь, сказав, что президент Медведев в Австрии будет приветствоваться в любой функции".

Иностранные СМИ разошлись во мнениях: Медведев то ли попросил Путина уйти, то ли готовится уступить ему кресло

Иностранные издания по-разному поняли слова Медведева о кандидате-2012. Одни решили, что он просто в очередной раз ушел от прямого ответа, другие - что решать все в любом случае будет Путин, а третьи - что Медведев готов побороться за власть. Обзор статьей западной прессы подготовил портал InoPressa.

"Сокровенный" вопрос был задан спустя четверть часа после начала пресс-конференции, и президент начал растекаться мыслью по древу, чтобы обозначить свою позицию по этой теме, пишет Berliner Zeitung. "Оставшиеся пару часов представители СМИ были вынуждены переваривать удивление, смешанное с разочарованием. Медведев никогда не отличался харизмой и страстью к словесным атакам. Именно поэтому и был выбран Путиным на эту должность. И то, что вопрос о наследнике решается так долго, является логичным в существующей системе", - считает автор статьи.

Медведев вообще производил впечатление человека, "отстаивающего свою кандидатуру, только не перед электоратом, а перед партнером по правящему тандему Путиным", считает испанская El Pais.

Между тем The New York Times утверждает, что президент все-таки, отвечая на другой вопрос, намекнул Путину, что пора уходить из большой политики и дать дорогу молодым. Так издание интерпретировало ответ Медведева на вопрос о замене губернаторов. Напомним, он сказал: "Никто из нас не приходит во власть навечно. Тот, у кого такие иллюзии, обычно не очень хорошо заканчивает". В то же время испанская El Pais посчитала, что эти слова Медведева были обращены к самому себе и, конечно, к экс-спикеру Совфеда Сергею Миронову, отправленному накануне в отставку.

Кроме того, американское издание иначе, чем российские СМИ, поняло заявление президента о переменах в правительстве. По мнению российских наблюдателей, Медведев не сказал ничего по существу, отметив только, что ротацию кадров когда-нибудь провести придется, но правительство Путина работает "как слаженный механизм" и выдергивать из него какие-то звенья было бы неправильно.

А The New York Times считает, что уже слова о том, что процедуру отставки кабмина никто не отменял, свидетельствуют о готовности Медведева побороться за власть. "Это намек, что он рассмотрит идею более широкой реорганизации", - считает издание.

Австрийская Die Presse не разглядела никаких весомых заявок и сходится во мнении со многими российскими экспертами и аналитиками, что президент обманул ожидания, не сказав ничего важного. Россияне "до тошноты устали от мнимых дискуссий и откладывания решения по кандидатуре", утверждает газета и добавляет, что "по старинке они предпочитают искать спасение в неучастии в политической жизни страны, которая сверху оснащается все новыми признаками конкуренции, а на деле является инсценировкой".

Недавним "трюком" называет автор статьи решение олигарха Прохорова возглавить малоизвестную партию "Правое дело", а "другим ловким ходом" - объявленное премьером Путиным формирование Народного фронта.

Западная пресса оценила юмор Медведева: от Путина услышишь одни нотации

Примечательно, что в ожидании начала конференции западные журналисты обсуждали не Медведева, а торс Путина и его интервью американскому журналу для рыболовов и охотников Outdoor Life. "Похоже, Путин вновь затмил своего бывшего главу администрации", - резюмирует The Washington Post.

Однако поведение Медведева явно импонирует западным наблюдателям, что уже неоднократно отмечали различные европейские и американские издания. Президент держался расслабленно и часто улыбался. Это большой контраст с пресс-конференциями Путина - язвительными, смахивающими на нотации, пишет американская газета.

В Financial Times уверены, что пресс-конференция была призвана показать Медведева с лучшей стороны, как лидера, способного соперничать с Путиным, да и формат мероприятия напоминал "прямые линии" с Путиным в телеэфире. "Ответы он (Медведев) давал с апломбом и юмором, но отсутствие существенных заявлений разочаровало многих наблюдателей", - пишет издание.

Обстановка явно способствовала тому, чтобы сделать "крупное политическое заявление", говорится в статье, "но в итоге Медведев предпочел не использовать сверкающую трибуну для чего-либо, кроме намеков на свои намерения", констатирует The New York Times.