МЧС и Минобороны обследуют жилье и территории в районе пожара на артиллерийском складе в Приморском крае
РИА PrimaMedia
 
 
 
Из четырех эвакуированных населенных пунктов (Сунгач, Духовское, Новоруссановка и Зеленодольское), пострадал лишь Сунгач, расположенный наиболее близко к складам. Там в домах выбиты рамы, двери, стекла
РИА PrimaMedia
 
 
 
Пожар на складе 100-миллиметровых артснарядов возник в пятницу в 17:20 по местному времени (10:20 мск.) в семи км восточнее населенного пункта Сунгач Спасского района, 280 км северо-восточнее Владивостока
РИА PrimaMedia

МЧС и Минобороны обследуют жилье и территории в районе пожара на артиллерийском складе в Приморском крае. По селектору инструкции новому губернатору Приморья давал лично президент Путин. Тот заверил, что федеральная помощь не потребуется.

"Если нужна помощь из федерального центра, прошу оперативно предоставить расчеты, - обратился президент России к губернатору в режиме видео-конференции. - Самое главное, нужно обеспечить безопасность людей, хотя, конечно, им хочется скорее вернуться домой". Путин поручил МЧС и губернатору "сделать все, чтобы не было жертв".

Миклушевский заверил президента, что регион "справится сам". "Ситуация под контролем, возгорание ликвидировано, люди возвращаются домой", - информировал он. Глава региона уточнил, что из четырех эвакуированных населенных пунктов (Сунгач, Духовское, Новоруссановка и Зеленодольское), пострадал лишь Сунгач, расположенный наиболее близко к складам. Там в домах выбиты рамы, двери, стекла. "Помощь жителям уже оказывается", - подчеркнул Миклушевский.

Пожар на складе 100-миллиметровых артснарядов возник в пятницу в 17:20 по местному времени (10:20 мск.) в семи км восточнее населенного пункта Сунгач Спасского района, 280 км северо-восточнее Владивостока. Боеприпасы начали взрываться. По предварительным данным, пострадал один военнослужащий. Из четырех близлежащих населенных пунктов было эвакуировано около 1800 человек, в ходе пожара подорвались десять вагонов со снарядами.

Для тушения были привлечены значительные силы - более 700 сотрудников МЧС и специалисты Восточного военного округа, а также свыше 100 единиц техники, в том числе вертолеты и самолет Бе-200.