Представители нетрадиционной сексуальной ориентации подали в мэрию Москвы заявку на проведение трех акций в столице 30 мая
Moscow-Live.ru
 
 
 
Между тем в Санкт-Петербурге 17 мая состоялся ЛГБТ-флешмоб, собравший около 300 человек
Города и Страны
 
 
 
Акция на Марсовом поле прошла без происшествий, ее участников охраняли десятки полицейских, а место проведения огородили двойным забором
Города и Страны

Представители нетрадиционной сексуальной ориентации подали в мэрию Москвы заявку на проведение трех акций в столице 30 мая, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на отечественное ЛГБТ-сообщество.

Сторонники однополых отношений хотят в этот день с 13 до 14 часов провести митинг у памятника Юрию Долгорукому на Тверской площади напротив мэрии с количеством участников до 100 человек с целью "поддержать толерантное отношение и соблюдение прав и свобод лиц гомосексуальной ориентации и гендерных меньшинств в России".

С той же целью с 15 до 16 часов организаторы планируют провести шествие по Тверскому бульвару от памятника Тимирязеву до Пушкинской площади с количеством участников до 200 человек, а затем провести еще один митинг с 17 до 18 часов в Новопушкинском сквере с количеством участников до 100 человек, передает агентство.

Организатор всех несостоявшихся в прежние годы в столице гей-парадов Николай Алексеев заявил, что в случае отказа столичных властей организаторы нынешнего мероприятия "обратятся за защитой своих прав в судебные инстанции и будут готовы довести дело при необходимости до Европейского суда" по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге. "Мероприятие состоится в любом случае", - заверил он.

С мая 2006 года власти Москвы девять лет подряд отказывали ЛГБТ-сообществу в проведении любых публичных мероприятий. Однако в октябре 2010 года Страсбургский суд признал запреты на проведение гей-парадов в столице в 2006, 2007 и 2008 годах противоречащими европейской Конвенции о защите права человека и основных свобод.

В свою очередь, столичные власти в 2012 году приняли решение запретить гей-парады в Москве на 100 лет вперед.

Между тем в Санкт-Петербурге 17 мая состоялся ЛГБТ-флешмоб, собравший около 300 человек. Акция на Марсовом поле прошла без происшествий, ее участников охраняли десятки полицейских, а место проведения огородили двойным забором. Некоторые СМИ сообщали, что на этом мероприятии, помимо привычных для подобных событий лозунгов вроде "Любовь сильнее ненависти", "Любить не стыдно", "Все разные, все равные!" и т. п., "радужные" активисты скандировали "Слава Путину" и "Вперед, Россия", однако сами они это опровергают.