Судья Валерия Адамова, возглавлявшая Федеральный арбитражный суд Московского округа и собиравшаяся идти на второй срок на этом посту, неожиданно отказалась от этих притязаний и сняла свою кандидатуру с конкурса на это место, где она была единственным прет
fasmo.arbitr.ru
 
 
 
В настоящее время исполнять обязанности председателя ФАС МО назначена Наталья Шуршалова, а Адамова пока остается рядовой судьей в суде
fasmo.arbitr.ru
 
 
 
Назначение Адамовой тогда поддержал председатель Высшего арбитражного суда РФ Антон Иванов, который также учился с ней и Медведевым на одном курсе в ЛГУ. Он ушел в отставку после слияния Высшего арбитражного суда и Верховного суда РФ
ВС РФ

Судья Валерия Адамова, с 2009 года возглавлявшая Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАС МО) и собиравшаяся идти на второй срок на этом посту, неожиданно отказалась от этих притязаний и сняла свою кандидатуру с конкурса на это место, где она была единственным претендентом, сообщает РБК.

Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) 19 мая должна была решить вопрос с рекомендацией Адамовой на второй срок, но в самом начале заседания она неожиданно заявила: "Я бы хотела отказаться от участия в конкурсе". Председатель ВККС Николай Тимошин попросил Адамову написать письменное ходатайство, а затем поставил на голосование вопрос и прекратил производство по делу, пишет агентство.

Сама Адамова после заседания отказалась сообщить журналистам причину своего решения, сказав лишь, что "отрицательных отзывов в моих материалах не было". На вопрос о своих дальнейших планах она также отвечать отказалась.

В настоящее время исполнять обязанности председателя ФАС МО назначена Наталья Шуршалова, а Адамова пока остается рядовой судьей в суде, говорится в публикации.

Адамова была назначена на должность председателя Федерального арбитражного суда Московского округа в мае 2009 года на шестилетний срок тогдашним президентом РФ Дмитрием Медведевым, с которым она училась на одном курсе на юридическом факультете Ленинградского (сейчас Санкт-Петербургского) университета.

До этого назначения Адамова занимала должность заместителя председателя Арбитражного суда Москвы, а на новом посту сменила Людмилу Майкову, со скандалом уволенную за нарушение судейской этики: она получила квартиру с помощью правительства Москвы.

Назначение Адамовой тогда поддержал председатель Высшего арбитражного суда РФ Антон Иванов, который также учился с ней и Медведевым на одном курсе в ЛГУ. Между тем к кандидатуре Адамовой тогда возникли вопросы относительно ее банковских счетов, где обнаружилось полмиллиона долларов, а также строительства дома в Подмосковье.

Адамова тогда объяснила членам ВККС, что после своего назначения судьей сняла с банковской карты, выданной на прежней работе, 7,8 млн рублей оставшейся зарплаты и перенесла их на депозит, а загородный дом ее семья строит за свой счет.

Иванов ушел в отставку после слияния Высшего арбитражного суда и Верховного суда РФ.