Создатели "Протона" уточнили, за что военные решили отсудить у них 1,8 млрд рублей
Государственный космический научно-производственный центр имени М.В.Хруничева
 
 
 
"Да, действительно, такой иск есть. Сейчас юристы центра его внимательно изучают, иск касается нештатного запуска "Протона" в 2013 году"
Государственный космический научно-производственный центр имени М.В.Хруничева
 
 
 
В ГКНПЦ выявили ущерб на 9 млрд рублей, заведено восемь дел
Государственный космический научно-производственный центр имени М.В.Хруничева

В Государственном космическом научно-производственном центре (ГКНПЦ) имени Хруничева подтвердили, что Министерство обороны РФ подало к предприятию иск на 1,8 млрд рублей, уточнив, что он связан с аварией ракеты-носителя "Протон" в 2013 году.

"Да, действительно, такой иск есть. Сейчас юристы центра его внимательно изучают, иск касается нештатного запуска "Протона" в 2013 году", - сообщили "Интерфаксу" в дирекции по коммуникациям ГКНПЦ.

Ранее сообщалось, что иск поступил в суд еще 5 мая, но известно об этом стало только 18 мая, при этом об основаниях исковых требований информации не было. Предварительные слушания по иску назначены на 27 июля в Арбитражном суде Москвы.

2 июля 2013 года ракета "Протон-М", которая должна была вывести на орбиту три навигационных спутника "Глонасс-М" для пополнения отечественной орбитальной группировки, примерно на десятой секунде после старта неожиданно изменила траекторию полета, начала падать и взорвалась на территории космодрома.

В ГКНПЦ выявили ущерб на 9 млрд рублей, заведено восемь дел

Тем временем вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий в числе прочего ракетно-космическую отрасль страны, объявил на пленарном заседании в Госдуме, что против бывших сотрудников Центра им. Хруничева возбуждено восемь уголовных дел органами ФСБ, МВД, Следственного комитета, и что в ГКНПЦ "вскрыты акты мошенничества, злоупотребления полномочиями, подделки документов, что в результате нанесло предприятию экономический ущерб свыше 9 млрд рублей".

Также Рогозин отметил, что "не подлежащая взысканию" дебиторская задолженность ГКНПЦ составляет 7,3 млрд руб. При этом профильный зампред правительства заявил, что низкое качество продукции этого предприятия привело к авариям ракеты-носителя "Протон-М", что снизило ее конкурентоспособность на мировом рынке, передает ТАСС.

Днем ранее премьер Дмитрий Медведев велел найти и наказать виновных в последнем неудачном запуске ракеты-носителя "Протон" с мексиканским телекоммуникационным спутником, случившемся 16 мая. Роскосмос сформировал комиссию, которая должна разобраться в причинах очередного космического фиаско РФ. Пуски "Протонов" приостановили на время расследования.

Ранее пресса сообщала, что следственные органы возбудили уголовное дело о растрате 212 млн долларов в ГКНПЦ. Между тем в конце прошлого года руководство центра, который производит "Протоны", жаловалось на нехватку финансирования.