Верховный суд России оставил без удовлетворения жалобу управления Минюста по Московской области на решение Мособлсуда, отказавшегося 27 сентября запретить деятельность Национал-большевистской партии Эдуарда Лимонова (НБП)
Архив NTVRU.com
 
 
 
Высшее управление Минюста по Московской области предлагало признать НБП прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица и исключить ее из единого реестра юридических лиц, в связи с тем что начиная с 1998 года организация фактически выпала из-п
Архив NTVRU.com
 
 
 
Национал-большевистская партия зарегистрирована в 1993 году в городе Электросталь Московской области, однако фактически ее штаб-квартира находилась в Москве
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам заместителя начальника управления Минюста РФ по Московской области Ольги Клыковой, НБП направлялись соответствующие предупреждения, но ответа получено не было
Архив NTVRU.com
 
 
 
Верховный суд РФ счел решение Московского областного суда обоснованным и постановил кассационную жалобу оставить без удовлетворения
Архив NTVRU.com

Верховный суд России оставил без удовлетворения жалобу управления Минюста по Московской области на решение Мособлсуда, отказавшегося 27 сентября запретить деятельность Национал-большевистской партии Эдуарда Лимонова (НБП). Об этом сообщает "Интерфакс".

Высшее управление Минюста по Московской области предлагало признать НБП прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица и исключить ее из единого реестра юридических лиц, в связи с тем что начиная с 1998 года организация фактически выпала из-под контроля регистрирующего органа. При этом представители Минюста ссылались на статью 29 федерального закона об общественных объединениях, согласно которой организация должна была своевременно информировать регистрирующий орган о продолжении своей деятельности с указанием действительного местонахождения руководящего органа, чего представители НБП не делали.

Национал-большевистская партия зарегистрирована в 1993 году в городе Электросталь Московской области, однако фактически ее штаб-квартира находилась в Москве. По словам заместителя начальника управления Минюста РФ по Московской области Ольги Клыковой, НБП направлялись соответствующие предупреждения, но ответа получено не было.

Клыкова сочла решение Московского областного суда, отказавшегося запретить деятельность НБП, незаконным и требовала направить дело на новое рассмотрение в районный суд. По ее словам, дело подсудно именно народным судам, и рассмотрение его Мособлсудом противоречит закону.

Представитель прокуратуры Московской области Владимир Крутов также заявил о незаконности решения Мособлсуда и требовал направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, то есть вновь в Московский областной суд.

Однако Верховный суд РФ счел решение Московского областного суда обоснованным и постановил кассационную жалобу оставить без удовлетворения.