Процесс над Радуевым перенесен из Верховного суда Дагестана в СИЗО Махачкалы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Судебный процесс над Салманом Радуевым и его сообщниками перенесен из Верховного суда Дагестана в махачкалинский СИЗО N 1
Архив NTVRU.com
 
 
 
Проведение суда в центре города создавало неудобства для движения транспорта: в целях безопасности его приходилось перекрывать
Архив NTVRU.com

Судебный процесс над Салманом Радуевым и его сообщниками перенесен из Верховного суда Дагестана в махачкалинский СИЗО ╧ 1. Об этом сообщил председательствующий на процессе судья Верховного суда Бабужа Унжолов.

Он пояснил, что перенос судебных заседаний в СИЗО связан со "многими причинами". В частности, проведение суда в центре города создавало неудобства для движения транспорта: в целях безопасности его приходилось перекрывать. Однако высказывается и другое мнение √ скорее всего, перенос места судебных слушаний связан с тем, что правоохранительные органы республики не могут обеспечить безопасность процесса. Как известно, в Дагестане у Радуева много врагов, которые заинтересованы в кровной мести. Чтобы предотвратить возможные теракты, судебное заседание тщательно охраняется.

Унжолов подчеркнул, что, как и ранее, процесс будет максимально открытым. В СИЗО установлено оборудование для трансляции судебного заседания, и журналисты смогут следить за процессом как в помещении для прессы в СИЗО, так и в новом зале Верховного суда Дагестана. Суд над Радуевым и его сообщниками продолжится в понедельник в 10:00 по московскому времени. На сегодня намечен допрос подсудимых.

Главный эпизод обвинения, предъявленного Радуеву, - нападение банды боевиков под его руководством на Кизляр и Первомайское в 1996 году. Кроме самого Радуева, перед судом предстанут трое его близких соратников - бывший вице-премьер Ичкерии Турпал Али Атгериев, Асланбек Алхазуров и Хусейн Гайсумов.

Салман Радуев обвиняется более чем по 10 статьям Уголовного кодекса РФ, в том числе в терроризме, убийстве с особой жестокостью, организации незаконных вооруженных формирований, похищении людей, захвате заложников, бандитизме. Кроме того, он обвиняется в организации взрыва на железнодорожном вокзале Пятигорска в апреле 1997 года и похищении сотрудников Пензенского ОМОНа в декабре 1996 года.