Митрохин предложил вызвать в суд для дачи показаний Суркова, Эрнста и Добродеева
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Верховном суде РФ продолжились слушания по иску КПРФ, "Яблока" и ряда физических лиц к Центризбиркому России об отмене итогов выборов в Госдуму
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сурков должен дать разъяснения суду относительно обстоятельств принуждения СМИ к незаконной агитации в пользу партии власти "Единая Россия" в период избирательной кампании 2003 года
Архив NEWSru.com

В Верховном суде РФ продолжились слушания по иску КПРФ, "Яблока" и ряда физических лиц к Центризбиркому России об отмене итогов выборов в Госдуму.

КПРФ и "Яблоко" в своем иске к ЦИК утверждают, что были нарушены порядок информационного обеспечения и агитации при проведении предвыборной кампании, в результате чего, по их мнению, волеизъявление граждан было искажено, об этом говорится в пресс-релизе "Яблока", поступившем в пятницу в редакцию NEWSru.com.

При рассмотрении гражданского дела заместитель председателя партии "Яблоко" Сергей Митрохин подал ходатайство о вызове в суд заместителя главы администрации президента РФ Владислава Суркова.

По словам Митрохина, Сурков должен дать разъяснения суду относительно обстоятельств принуждения СМИ к незаконной агитации в пользу партии власти "Единая Россия" в период избирательной кампании 2003 года.

Зампред партии "Яблоко" заявил ходатайство о вызове в суд руководителей крупнейших телевизионных каналов страны, в том числе руководителей государственных телевизионных каналов "Первого канала" и РТР - Константина Эрнста и Олега Добродеева, однако суд ходатайство отклонил с формулировкой "за необоснованностью".

Представители партии "Яблоко" сообщили, что будут повторно настаивать на вызове этих свидетелей в ходе рассмотрения материалов дела.

Напомним, процесс по этому делу начался 15 ноября.

Иск к Центральной избирательной комиссии РФ содержит требование об отмене постановлений ЦИК РФ от 19 декабря 2003 года об установлении общих результатов выборов депутатов Госдумы и от 24 декабря - о передаче депутатских мандатов кандидатам в депутаты, состоявшим в федеральном списке политической партии "Единая Россия".