Президент Татарстана жестко раскритиковал разработанные Москвой новые образовательные стандарты
Президент Республики Татарстан

Президент Татарии Минтимер Шаймиев жестко раскритиковал разработанные Москвой новые образовательные стандарты, не учитывающие специфики национального образования. Шаймиев даже пригрозил вынести на референдум отдельные статьи конституции Татарии, если республику принудят ввести эти стандарты, пишет "Коммерсант".

Татария не раз выступала против отмены национального компонента еще на стадии рассмотрения закона в Госдуме. Пожелания республики не был учтены. "Видимо, кому-то показалось, что языки народов России недостаточно быстро исчезают. Кому-то хочется ускорить этот процесс", - заявил Шаймиев на совещании в Казани по вопросу сохранения национально-регионального компонента в новых государственных образовательных стандартах.

Закон, устанавливающий новую структуру государственного образовательного стандарта, подписан в декабре прошлого года президентом Владимиром Путиным. По этому закону, с 1 сентября 2009 года начнут действовать новые федеральные образовательные стандарты.

Стандарты, введенные в 1992 году, состояли из трех компонентов: федерального, национально-регионального и компонента образовательного учреждения. Содержание федерального компонента определяют федеральным министерством, национально-регионального (в рамках которого изучаются национальный язык и литература, история и культура своего народа) - органами власти региона, содержание третьего компонента определяли конкретные школы и сами учителя. Новый закон предусматривает один компонент - федеральный.

Особо задело Шаймиева предложение "изучать часть уроков национального языка" во внеурочное время. "Это что, оскорбление? - поинтересовался он у представителей Минобраза. - Это что за предложение, кто додумался до этого? Получается, мы в федеральном государстве порождаем второсортный народ? Через некоторое время могут сказать: если будет свет, в подвале это делай, изучай родной язык?"

Шаймиев надеется, что депутаты Госдумы внесут коррективы в закон. Иначе, предупредил он, у Татарии останется два пути: "обратиться в Конституционный суд" или "выносить на республиканский референдум изменения отдельных статей Конституции республики".