Губернатор Орловской области Егор Строев может лишиться должности. Разговоры об этом активизировались в связи с отставкой первого заместителя главы региона
Архив NEWSru.com
 
 
 
В понедельник Строев удовлетворил прошение об отставке своего первого заместителя Виталия Кочуева, которого обвиняют в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями
"Орловская правда"
 
 
 
Виталий Кочуев подал заявление об уходе "по собственному желанию" 13 ноября. А двумя днями ранее следствие безуспешно пыталось через суд отстранить его от должности
Архив NEWSru.com

Губернатор Орловской области Егор Строев может лишиться должности. Разговоры об этом активизировались в связи с отставкой первого заместителя главы региона. Свой пост Строев занимает с 1993 года, однако эксперты относят его к разряду "губернаторов-двоечников", а практика свидетельствует: если уж начали уходить люди губернатора, то увольнение грозит и ему самому.

В понедельник Строев удовлетворил прошение об отставке своего первого заместителя Виталия Кочуева, которого обвиняют в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями, рассказывает "Коммерсант". Кочуев был самым преданным соратником Строева, отмечают региональные депутаты.

- Заместитель губернатора построил себе дом за счет бюджета
- Вскоре могут смениться до 30 губернаторов

Виталий Кочуев подал заявление об уходе "по собственному желанию" 13 ноября. А двумя днями ранее следствие безуспешно пыталось через суд отстранить его от должности. В конце октября вопрос об отстранении от должности Кочуева ставили и депутаты фракции КПРФ орловского областного совета, мотивируя это неэффективностью его деятельности, нанесшей ущерб региональному бюджету в размере 1,7 млрд руб. Тогда снять чиновника с поста не позволили единороссы.

Егор Строев тоже не торопился увольнять Кочуева, заявив о необходимости "дождаться, когда суд определит, виновен он или нет". Теперь же спикер облсовета, лидер орловской "Единой России" Иван Мосякин назвал уход вице-губернатора "нормальным решением ответственного человека": "Ему предъявили обвинение, вполне логично, что он уходит".

"Копают под самого губернатора"

Лидер фракции КПРФ в облсовете Василий Иконников считает отставку господина Кочуева "тяжелым ударом для губернатора": "Исполнителей его уровня и столь преданных людей в окружении Егора Строева больше нет. Виталий Кочуев был компетентен во многих вопросах и был готов пойти ради шефа на риск".

Уголовное преследование соратников Строева — "это несомненно подкоп под самого губернатора", уверен политолог Александр Кынев. "Ситуация в регионе неважная. С одной стороны, обладминистрацией были проиграны выборы мэра Орла и не слишком удачно проведены выборы в облсовет, с другой стороны, происходит усиление новой политической элиты и расслоение в самой администрации Строева", - констатирует Кынев.

После того как под уголовное преследование попадают люди из ближайшего окружения главы региона, за этим следует его уход с поста, отмечает "Коммерсант". Тем не менее, Строев может проработать до 2009 года, когда подойдет к концу его срок, а после "уйти с почестями", полагает Кынев.

Согласно результатам проведенного в октябре Международным институтом политической экспертизы и фондом "Петербургская политика" рейтинга политической выживаемости губернаторов, среди семи "губернаторов—двоечников", которые в ближайшее время могут лишиться своей должности, оказался и Егор Строев.

Эксперты отмечали, что 71-летний глава региона может лишиться должности из-за длительного пребывания на посту и "внутриэлитных конфликтов".