В Москве вновь потеплеет - воздух прогреется до плюс 9 градусов
meteoinfo.ru

В столичный регион возвращается потепление. Как сообщили в Росгидромете, в пятницу в Москве и области будет облачно, местами пройдут небольшие дожди, воздух прогреется до плюс 9 градусов.

"В Москве днем температура составит 5-7 градусов тепла, в Подмосковье столбики термометров поднимутся до 4-9 градусов. Ветер южный 4-9 м/с", - сообщили ИТАР-ТАСС в Росгидромете.

В субботу, 20 ноября, будет облачно с прояснениями, временами возможны небольшие дожди. Температура ночью в Москве от 3 до 5 градусов тепла, по области от плюс 1 до плюс 6 градусов, днем в столице столбики термометров поднимутся до 5-7 градусов, в Подмосковье воздух прогреется до 3-8 градусов. Ветер южной четверти 4-9 м/с.

По количеству состоявшихся рекордов нынешний ноябрь сравнялся с 1969 годом, когда пять дней подряд в Москве перекрывались максимумы температуры.

В то же время медики обращают внимание на то, что климатические сюрпризы могут вызвать обострение хронических заболеваний. Высокая влажность и низкое давление, которые обычно не свойственны российскому ноябрю, негативно сказываются на некоторых людях.

В частности, люди с пониженным артериальным давлением постоянно чувствуют себя уставшими и их клонит в сон, так как низкое давление усиливает их обычную гипотонию. Тяжело переживают это время также гипертоники и люди с другими сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Кроме того, больные с бронхолегочными патологиями с трудом переносят повышенную влажность и аномально высокую температуру, из-за которой содержание кислорода в воздухе понижается. В таких условиях быстро распространяются острые респираторные заболевания и грипп.