Проханов заявил, что хочет, по примеру одного из лидеров сепаратистов, провести дуэль со своим оппонентом
© РИА Новости / Владимир Федоренко

После того как с публициста Александра Проханова, обвинившего лидера группы "Машина времени" Андрея Макаревича "в воодушевлении украинских военных своим выступлением на Донбассе бомбить Донецк", суд решил взыскать 500 тысяч рублей за оскорбление чести и достоинства, конфликт не был исчерпан. Проханов, раскритиковавший певца за выступление перед беженцами и проигравший суд, заявил, что хочет, по примеру одного из лидеров сепаратистов, теперь выйти за рамки юридического поединка провести дуэль со своим оппонентом. Макаревич в ответ призвал "дуэлянта" похудеть.

О возможной дуэли Проханов рассказал в эфире "Русской службы новостей". Он сообщил, что отправил Макаревичу вызов. Похожий поступок ранее совершил один из лидеров сепаратистов Луганской народной республики (ЛНР) Игорь Плотницкий, отправив приглашение на дуэль президенту Украины Петру Порошенко. Проханов выразил надежду, что оба поединка состоятся, причем одновременно.

"У меня будет саксофон, который построит Калашников, а у Макаревича саксофон М-16. У Плотницкого будет оружейная установка "Град", а у Порошенко будет на вооружении тактическая ракета "Точка-У". Перекрестная дуэль может кончится Третьей мировой войной", - сказал он. Макаревич в ответ на вызов посоветовал писателю Александру Проханову похудеть.

Ранее глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий вызвал на дуэль президента Украины Петра Порошенко, предложив решить конфликт между Киевом и сепаратистами, взявшими под контроль Донбасс, "по примеру древних славянских вождей и славных казацких атаманов". По мнению Плотницкого, результат поединка определит победителя в вооруженном противостоянии между Киевом и ополченцами и позволит положить конец войне, сообщает сайт "Русская весна". Глава департамента информационной политики МИДа Украины Евгений Перебейнос, возмутившись, написал в Twitter, что Плотницкий "достоин лишь "дуэли" с украинским судом".

Отметим, накануне Савеловский суд удовлетворил иск Андрея Макаревича к газете "Известия" и к писателю Александру Проханову. Суд признал статью Проханова "Певцы и подлецы" не соответствующей действительности и порочащей честь и достоинство Макаревича. Проханов заявил, что будет обжаловать решение суда.