Городской суд Ессентуков заочно арестовал сепаратиста Ахмеда Закаева, который объявлен в России в международный розыск за причастность к террористической деятельности
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, в сентябре Россия пыталась добиться экстрадиции Закаева из Варшавы, куда он прибыл на третий Всемирный конгресс чеченского народа
Reuters

Городской суд Ессентуков заочно арестовал сепаратиста Ахмеда Закаева, который объявлен в России в международный розыск за причастность к террористической деятельности. "Суд поддержал ходатайство следователя и вынес постановление об избрании в отношении Ахмеда Закаева меры пресечения в виде заключения под стражу", - сказала РИА "Новости" официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.

Сейчас Закаев проживает в Лондоне. Великобритания предоставила ему статус беженца. Напомним, в сентябре Россия пыталась добиться экстрадиции Закаева из Варшавы, куда он прибыл на третий Всемирный конгресс чеченского народа.

17 сентября польская полиция задержала сепаратиста, однако варшавский суд отклонил запрос прокуратуры о его аресте на 40 дней и постановил освободить его из-под стражи. Аргументация суда заключалась в том, что "если он (Закаев) получил статус беженца в одной стране ЕС, то этот статус распространяется на все государства сообщества (Евросоюза)".

Позднее польская прокуратура выступила с заявлением, что таких правовых норм в ЕС не существует и суд принял ошибочное решение. Апелляционный суд в Варшаве 26 октября рассмотрит апелляцию варшавской прокуратуры на решение суда первой инстанции, отклонившего просьбу об аресте Закаева.

Сам Ахмед Закаев уверен, что польское руководство должно было проигнорировать полученный из России запрос об экстрадиции, поскольку по нему уже имеется два судебных решения в Копенгагене и Лондоне от 2003 года (тогда Великобритания предоставила террористу статус беженца), а "в нынешнем российском запросе ничего нового нет".

20 сентября Закаев выехал в Лондон, поскольку срок действия его польской визы истек. Однако, по его словам, он уже встречался с представителем польского посольства в Лондоне, чтобы решить этот вопрос - либо ему продлят визу, либо он будет ждать получения нового паспорта, поскольку в старом места для новой визы нет. Сразу после выезда он заверил, что снова посетит Польшу и ответит на вопросы прокуратуры.

Напомним, Ахмед Закаев обвиняется российским правосудием в совершении в 1996-1999 годах ряда тяжких и особо тяжких преступлений: в убийствах, похищении человека, организации вооруженного мятежа и активном участии в нем в целях изменения конституционного строя и нарушения территориальной целостности РФ, терроризме и других преступлениях. Всего ему инкриминируется 11 эпизодов преступной деятельности.