Басманный суд Москвы заключил под стражу Сергея Кривова до 18 декабря по ходатайству следствия
СК РФ
 
 
 
СКР подозревает Кривова в участии в массовых беспорядках и применении насилия к представителю власти
Moscow-Live.ru
 
 
 
В четверг, когда СКР объявил о задержании Кривова, представитель ведомства Владимир Маркин безапелляционно утверждал, что у следствия есть показания свидетелей и потерпевших, а также видео с места происшествия
Russia Today

Басманный суд Москвы заключил под стражу Сергея Кривова до 18 декабря по ходатайству следствия, сообщает РАПСИ. 51-летний кандидат технических наук стал 18-м фигурантом уголовного дела о массовых беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая.

СКР подозревает Кривова в участии в массовых беспорядках и применении насилия к представителю власти. Это доказывает раскадровка видеозаписи, на которой изображен человек, "внешне похожий на Кривова", сообщил суду следователь.

Наблюдатели тут же обратили внимание на этот момент. В четверг, когда СКР объявил о задержании Кривова, представитель ведомства Владимир Маркин безапелляционно утверждал, что у следствия есть показания свидетелей и потерпевших, а также видео с места происшествия, которые подтверждают причастность задержанного к беспорядкам 6 мая.

Однако прокурор в Басманном суде посчитал, что следователем представлено достаточно доказательств и оснований для избрания меры пресечения Кривову в виде ареста. "Зафиксировано, как он толкает сотрудника полиции, отбирает дубинку, нападает на сотрудника полиции, кидает пластиковую бутылку в сторону сотрудника полиции", - зачитала судья Ирина Скуридина выдержку из материалов дела.

Следователь присовокупил, что Кривов неоднократно "ходил на различного рода мероприятия, аналогичные 6 мая". "Уверен, что он может продолжить заниматься подобной деятельностью, так как он сам не отрицает, что ходит к зданию Следственного комитета с плакатами", - указал представитель следственной группы.

Сам Кривов заявил суду: "Я ни одному сотруднику полиции не нанес сколько-нибудь значительной травмы. Я их не оскорблял, никого не бил. Я беспорядки не организовывал, скорее, пресекал. Обязуюсь являться к назначенному времени на допросы. Я считаю, что держать меня в каком-то учреждении, кормить - поить меня не надо, если я обещаю, что скрываться не собираюсь".

Его защитник Руслан Сильченко просил суд не арестовывать Кривова, чтобы не оставлять его супругу и двух несовершеннолетних детей без средств к существованию, и избрать в отношении своего подзащитного меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

Следователь на это парировал, что "доверять словам Кривова нельзя". Суд его послушал и санкционировал арест. В случае признания вины Кривову грозит до восьми лет заключения. Подробности истории с Кривовым можно узнать также в обзоре блогов на NEWSru.com.

Ранее на этой неделе СКР объявил, что завершил расследование уголовного дела в отношении одного из фигурантов "болотного дела" Михаила Косенко и направил его прокурору для утверждения постановления о применении к обвиняемому принудлечения в психбольнице.

Кроме того, завершается расследование в отношении еще 15 подозреваемых по данному делу, в ближайшее время им будет предъявлено обвинение в окончательной редакции, анонсировал СК.

Максиму Лузянину, единственному фигуранту этого резонансного и неоднозначного дела, который признал свою вину, обвинения уже предъявили, его дело направлено в суд.