В Свердловской области региональное отделение МЧС РФ провело проверку после поступления на телефон доверия от жителей Екатеринбурга, Первоуральска и Новоуральска сообщений о вибрации в жилых домах
Официальный портал Екатеринбурга
 
 
 
По данным геофизической службы Российской академии наук, землетрясение магнитудой 4,1 произошло 02:44 по местному времени (00:44 по Москве) в районе Уральских гор в Свердловской области
Russian Look
 
 
 
Определен эпицентр сейсмологических толчков между городами Нязепетровск и Ревда, в 35 км на восток от города Михайловска, из-за чего вибрация была зарегистрирована в зданиях, расположенных в Екатеринбурге, Первоуральске, Новоуральске
Moscow-Live.ru

В Свердловской области региональное отделение МЧС РФ провело проверку после поступления на телефон доверия от жителей Екатеринбурга, Первоуральска и Новоуральска сообщений о вибрации в жилых домах. В результате установлено, что жизнеобеспечение населения Свердловской области не нарушено, сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС. Подземные толчки чувствовались и в Пермском крае.

По данным геофизической службы Российской академии наук, землетрясение магнитудой 4,1 произошло 02:44 по местному времени (00:44 по Москве) в районе Уральских гор в Свердловской области.

По сообщению сотрудников лаборатории региональной геофизики УРО РАН, определен эпицентр сейсмологических толчков между городами Нязепетровск и Ревда, в 35 км на восток от города Михайловска, из-за чего вибрация была зарегистрирована в зданиях, расположенных в Екатеринбурге, Первоуральске, Новоуральске.

"Жизнеобеспечение населения не нарушено, разрушений нет. Все предприятия работают в штатном режиме", - говорится в сообщении МЧС.

В проверке принимали участие сотрудники федерального государственного Института геофизики имени Ю.П. Булашевича Уральского отделения РАН. Были созданы две оперативные группы, в администрациях городов, где ощущалась вибрация, сформированы рабочие группы, которые ведут контроль за обстановкой, уточнили в пресс-службе.

Как пишет портал E1, в ночь на понедельник жители Екатеринбурга ощутили необычную вибрацию в своих домах. Около 02:45 горожане заметили, что в их домах вибрируют стены и ходит ходуном мебель. "Уралмаш сильно потрясло", "УНЦ тоже", "На Эльмаше было, похоже на землетрясение", "На ВИЗе дом дрожал", "Юго-Запад тряхнуло", "На Пионерке что-то было", "И на Сортировке тоже", "В центре почувствовал волну, вибрация прошла по всей квартире", - перечисляли районы, где ощущались толчки, местные жители в соцсетях.

Как рассказал E1 старший научный сотрудник Института геофизики Уральского отделения РАН Александр Гуляев, подобных подземных толчков за последние 300 лет в Свердловской области было не больше шести. Землетрясение, которое ощутили на себе жители Среднего Урала в ночь на понедельник, не должно повториться в ближайшее время, уверен он. Также ученый отметил, что сейчас Уральские горы проходят процесс становления.

Подземные толчки, зарегистрированные ночью на Среднем Урале, не повлияли на боеготовность соединений, воинских частей и военных объектов Центрального военного округа (ЦВО), дислоцированных в Свердловской области. Об этом, как передает ТАСС, сообщил официальный представитель ЦВО Ярослав Рощупкин.

"Несмотря на отмеченные вибрации и колебания земной поверхности, дежурные силы несут службу в штатном режиме, военнослужащие выполняют задачи по предназначению, повреждений систем боевого управления и коммуникаций нет", - отметил он.

Подземные точки чувствовались и в Пермском крае

В ночь на понедельник жители районов Пермского края, граничащих со Свердловской областью, тоже почувствовали подземные толчки. Сообщения о землетрясении поступили из Свердловского, Ленинского и Индустриального района города, сообщает РБК со ссылкой на краевую пресс-службу МЧС.

"Три сообщения - от жителей Свердловского, Ленинского и Индустриального районов Перми - поступило сегодня в единую дежурную диспетчерскую службу города Перми. К нам в МЧС информации не поступало, сейчас проводится проверка", - сообщила в понедельник начальник пресс-службы Главного управления МЧС по Пермскому краю Оксана Бутина.

"Со своей стороны рекомендуем при возникновении риска какого-либо сейсмологического события немедленно позвонить по телефону 112, с мобильного - 010 либо на телефон доверия", - добавила представитель МЧС.