Горбачев намерен встретиться с Путиным в самое ближайшее время
Съемки НТВ

Председатель Общественного совета НТВ Михаил Горбачев сообщил, что попросил президента Владимира Путина о встрече, на которой хотел бы обсудить ситуацию вокруг НТВ и "Газпрома". По его словам, сегодня членов Совета подробно проинформировал о ней генеральный директор НТВ Евгений Киселев. Он, в частности, рассказал о договоре между "Газпром-Медиа" и "Медиа-Мостом" от 20 июля 2000 года, а также обстоятельствах, при которых договор был подписан.

"Мы весьма озабочены, √ сказал Михаил Горбачев. √ Общественный совет расценил это как вопиющее свидетельство грубого государственного шантажа". Государственным шантажом экс-президент СССР назвал участие в составлении договора министра печати Михаила Лесина. "Договор заключался в обмен на предоставление гарантий свободы Владимиру Гусинскому и его партнерам, среди которых широко известные в стране и за рубежом руководители средств массовой информации, в том числе и НТВ", √ уточнил Горбачев.

"Мы считаем, что есть возможность консультаций исходя из конституционных основ", √ подчеркнул председатель Общественного совета НТВ. По его словам, речь идет не только о судьбе "Медиа-Моста", но и об угрозе свободе слова.

Как сообщил Михаил Горбачев, Общественный совет хочет выяснить, знает ли обо всем происходящем президент России. В зависимости от этого, по словам Горбачева, телекомпания будет принимать решения. Сам бывший президент допускает, что Владимир Путин может не знать о сути конфликта. "В этом мое отличие от всех членов Общественного совета", √уточнил он.

"Если это происходит за спиной президента, то еще хуже, √ сказал Горбачев. √ Когда за спиной действующего президента действуют какие-то кланы и реализуют свои частные планы и стратегии √ это самое худшее".

Михаил Горбачев также считает, что Владимиру Путину надо помочь, "чтобы он работал в духе мандатов народа, а не в связи с контрактами каких-то групп". По мнению экс-президента, если у Путина "другие подходы" к руководству страны, если "он меняет" свои первоначальные позиции и обещания √ "это будет плохо для всех".