Московская прокуратура проводит обыск и изымает компьютеры в офисе инетернет-издания "Грани.ру"
Грани.ру
 
 
 
Он отметил, что эти действия проходят "по постановлению следователя чеченской прокуратуры". "Не дожидаясь моего прихода в редакцию, следователи начали работу с компьютерами", - подчеркнул Корсунский
Архив NEWSru.com
 
 
 
"В первую очередь их интересует письмо в виде обращения похищенного в 2002 году прокурора Погосовой, опубликованное на нашем сайте", - пояснил он
Архив NEWSru.com

Московская прокуратура во главе со старшим следователем Алексеем Галкиным провела обыск в офисе интернет-газеты Грани.ру. Об этом NEWSru.com сообщил главный редактор проекта Владимир Корсунский.

Он отметил, что эти действия проводились "по постановлению следователя чеченской прокуратуры" некоего Асуева, подписанного еще 18 августа. "Не дожидаясь моего прихода в редакцию, следователи начали работу с компьютерами", - подчеркнул Корсунский. Работники прокуратуры пришли в редакцию около 11 утра, сами обыски начаты около 12.

"В первую очередь их интересует письмо в виде обращения похищенной в 2002 году прокурора Надежды Погосовой, опубликованное на нашем сайте", - пояснил он.

Как пояснил Корсунский, в компьютерах искали первичный файл с письмом Погосовой, чтобы установить отправителя.

По словам главного редактора издания, на данный момент "проблем в редакции никаких нет, и сайт продолжает работать". "Обыск проводился аккуратно: скопировали письмо, которое пришло в "Грани.Ру" от Погосовой, допросили меня и ушли", - отметил он.

"Во время допроса следователей интересовал Борис Березовский, а также то, почему Погосова обратилась именно к нему", добавил Корсунский.

Сам Борис Березовский заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что обыск в офисе компании Грани.ру он расценивает как "зачистку информационного пространства перед выборами".

"Действительной причиной обыска, является то, что эта компания финансируется мной", - подчеркнул бизнесмен. По его мнению, власть пытается "не допустить независимые средства массовой информации" к работе в ходе предвыборной гонки.

Как сообщается на сайте Грани.ру, Надежда Погосова, старший помощник прокурора Чечни по кадрам, пропавшая вместе со своим коллегой, заместителем начальника Шатойской межрайонной прокуратуры Алексеем Климовым 27 декабря 2002 года, записала видеоообращение к известному предпринимателю и лидеру партии "Либеральная Россия" Борису Березовскому. Женщина просит Березовского помочь вызволить ее и Климова из чеченского плена. Файл с видеозаписью прислали в редакцию по электронной почте. Грани.Ру опубликовали этот файл 18 августа.

Грани.ру опубликовали аудиозапись видеообращения заложников.

Как ранее сообщил прокурор Чечни Владимир Кравченко, оба сотрудника прокуратуры были похищены предположительно 27 декабря на северо-западе Чечни.

Погосова и Климов выехали днем 27 декабря на служебной автомашине Opel из Грозного и направлялись в аэропорт Моздока (Северная Осетия). К месту назначения сотрудники прокуратуры не прибыли.

Поиски пропавших были начаты 1 января. Среди тел пострадавших при теракте в Грозном 27 декабря тела Погосовой и Климова обнаружены не были.

"К настоящему времени факт их пропажи установлен юридически. Уголовное дело возбуждено по статье 126 УК - похищение человека. Дело ведет прокуратура Чечни.

Работники прокуратуры сообщили, что до настоящего момента с какими-либо требованиями или сообщениями похитители не выходили.

Прокуратура Чечни ни в чем не подозревает сотрудников интернет-сайта Грани.ру

Прокуратура Чечни ни в чем не подозревает сотрудников интернет-сайта Грани.ру, однако для расследования похищения сотрудников прокуратуры республики необходимо получить материалы, которыми располагает это издание. Об этом в пятницу сообщил заместитель прокурора Чечни Александр Никитин, комментируя сообщения о проводимом в офисе этого интернет-издания обыске.

Как заявил Никитин, "21 августа на интернет-сайте Грани.ру я лично увидел информацию о том, что интернет-сайт обладает обращением старшего помощника прокурора Чечни по кадрам Надежды Погосовой к Борису Березовскому".

К обращению прилагались видеоматериалы. "Не вызывает никаких сомнений, что на этих видеоматериалах действительно Надежда Погосова, это она на 100%, мы ее хорошо знаем", - отметил Никитин.

В связи с этим, прокуратура Чечни в конце августа направила в прокуратуру Москвы поручение об изъятии этих материалов и проверке информации.

Официальный представитель прокуратуры Москвы сообщил, что столичная прокуратура "выполняет следственные действия в рамках поручения прокуратуры Чечни".