Милиция открыла стрельбу для разгона стихийного митинга в Назрани.
НТВ
 
 
 
В настоящее время к месту митинга подтягиваются дополнительные силы внутренних войск.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Из толпы начали кидать камни, несколько милиционеров получили ранения, один из них госпитализирован.
Архив NEWSru.com

В центре Назрани с утра среды продолжается стихийный митинг, собравший к вечеру свыше 1000 человек. Люди требуют прекратить похищения людей. Речь идет о двух братьях Аушевых. Как утверждают очевидцы, они были похищены накануне в Грозном и увезены в Ингушетию.

К ночи на небольшой площади у железнодорожного переезда по улице Чеченской, где проходит митинг, люди начинают готовится к возможному штурму со стороны правоохранительных органов, сообщает ИА Regnum. Они жгут автомобильные покрышки и готовят бутылки с зажигательной смесью.

С наступлением темноты митингующие разожгли костры, некоторые начали варить мясо в котлах. Ситуация в целом почти спокойная. На месте остаются около 200 человек. Ранее участники акции заявили, что останутся на площади города до утра. Между тем, за последние часы ОМОН безуспешно пытался несколько раз штурмовать митингующих.

В связи с этим к вечеру обстановка крайне обострилась. Сотрудники МВД Ингушетии попытались разогнать митинг протеста, завязалась потасовка, из толпы начали кидать камни, несколько милиционеров получили ранения, один из них госпитализирован.

Чтобы остановить беспорядки, милиционеры начали стрелять в воздух из автоматов, передает РИА "Новости". Огонь в направлении безоружных был открыт и из пулеметов подогнанных нескольких БТРов, передает с места событий ИА Regnum.

В результате огнестрельные ранения двое участников акции, сообщает "Ингушетия.ру". Между тем "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органов настаивает, что ранения не огнестрельные. По его словам, пострадавшие "были доставлены в местную больницу с незначительными ушибами и травмами, и после оказания медицинской помощи, отказавшись от госпитализации, покинули больницу".

По данным депутата ингушского парламента Магомета Аушева, в ходе столкновений были ранены 4 человека, один из них находится в тяжелом состоянии. События с его слов развивались таким образом: к митингу подъехали "сотрудники республиканского ГАИ в полном составе, несколько десятков бойцов ОМОНа, они начали предъявлять ультиматум, что нужно расходиться".

"Слово за слово, ОМОНовец ударил палкой одного из гражданских, и пошла потасовка, в ход пошли камни и палки, а затем сотрудники начали стрелять поверх голов", - рассказал Аушев в эфире радио "Эхо Москвы". Протестующие, укрываясь от пуль, ложились на землю, разбегались, собирались снова и продолжали отвечать на пули бросанием камней, передает ИА Regnum подробности произошедшего. В свою очередь люди в масках избивали жителей прикладами, пытаясь освободить территорию площади.

По словам Аушева, сотрудники милиции и ОМОНа отошли от митингующих, некоторые из участников митинга планируют простоять на улице до утра. "Мы надеемся, что дадут знать, где находятся похищенные, какие будут проведены следственные действия по розыску похищенных ранее", - пояснил он.

Со слов милиционеров, указание о разгоне митинга дал президент Ингушетии Мурат Зязиков. В его адрес сыпались проклятия, "люди возмущены до предела", отмечается на сайте "Ингушетия.ру". Около 500 машин блокировали дорогу и железнодорожный переезд. К месту его проведения подтянули дополнительные силы внутренних войск и бронетехнику.

Тем временем поступили сообщения об отмене пресс-конференции Мурата Зязикова, которая должна была пройти 20 сентября в Москве. О причинах ничего не говорится.

Участники митинга распространили заявление, по словам которых в ходе попытки разгона силами ОМОНа МВД Ингушетии "по безоружным людям был открыт беспорядочный огонь из автоматов и пулеметов". "Мы заявляем, что за каждую каплю крови, пролитую здесь, персональную ответственность по ингушским обычаям и законам понесут Мурат Зязиков и Муса Медов, а также те, кто будет выполнять их преступные приказы", - говорится в заявлении, которое приводит "Ингушетия.ру".

Между тем В 19:35 в Назрани на перекрестке дорог около республиканской больницы неизвестными из автоматического оружия обстрелян милицейский УАЗ. Машина оказалась бронированной, что спасло военнослужащих внутренних войск, которые в ней сидели, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на свой источник. УАЗ, по некоторым данным, принадлежит ОМОНу МВД Ингушетии и направлялся в сторону митинга. Официально "Интерфаксу" в МВД Ингушетии информацию об обстреле автомашины опровергли - "митингующие закидали одну из машин с сотрудниками милиции камнями, но не более".

Как сообщил радио "Эхо Москвы" руководитель организации "Машер" Магомед Мусольгов, "митингующие - это жители села Сурхахи, двух жителей которого - Аушева Магомеда Османовича и Аушева Магомеда Макшариповича вчера в Грозном похитили и вывезли в сторону Ингушетии". К протестующим присоединились родные и других пропавших без вести. Таковых в Ингушетии по данным правозащитников - около 158 человек с 2002 года.

По словам правозащитника, похитителями Аушевых были "сотрудники Федеральной службы безопасности, как удалось выяснить родственникам". МВД Чечни заявило, что силовые ведомства республики к похищению отношения не имеют.

Байсаев рассказал, что братья возвращались из Астрахани, где один проходил лечение, а второй подавал документы в ВУЗ. "Они сошли с поезда "Астрахань - Грозный", сели на такси и на выезде из Грозного были похищены", отметил правозащитник.

"Интересно в этой ситуации то, что в Астрахани они оба покупали билеты на поезд туда и обратно, никаких претензий со стороны силовых структур к ним не было. По большому счету, у государства к ним нет претензий, иначе они находились бы в розыске, и в любой части России они были бы арестованы", - сказал Байсаев.

По его словам, к митингующим "подъезжала комиссия парламента республики Ингушетия по расследованию нарушений прав человека, депутаты в количестве девяти человек, министр внутренних дел, ничего конкретного не было сказано, было два-три случая стычек журналистов и милиционеров". Перед этим там побывала комиссия парламента Ингушетии по расследованию нарушений прав человека, а также министр внутренних дел Мусса Медов. Переговоры желаемых результатов не принесли.

Расследование факта похищения двух жителей Ингушетии находится на контроле в следственном комитете Генпрокуратуры РФ, заявил "Интерфаксу" полпред президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак, комментируя события стихийного митинга в Назрани. "Рассматриваются самые различные версии - от реального похищения до инсценировки по пропаже людей", - заявил полпред Д.Козак.