Премьер Зубков попросил Генпрокуратуру усилить контроль за проведением выборов
Первый канал

Премьер-министр РФ Виктор Зубков рекомендовал Генпрокуратуре усилить надзор за соблюдением участниками избирательного процесса требований законодательства в период выборов депутатов Госдумы и президента РФ, передает "Интерфакс". Зубков подписал постановление о мерах по оказанию содействия избиркомам при подготовке и проведении выборов депутатов Госдумы и президента РФ, сообщает пресс-служба правительства РФ.

Премьер-министр также поручил МВД принять меры по предотвращению изготовления противоправных предвыборных материалов и их изъятию, установлению изготовителей и распространителей, источников их оплаты, выявлению участников иной противоправной агитационной деятельности.

Кроме того, МВД поручено предоставлять по запросам ЦИК РФ сведения о наличии у кандидатов в депутаты или на должность президента неснятых и непогашенных судимостей, в том числе судимостей по уголовному закону иностранного государства за деяние, признаваемое преступлением в соответствии с Уголовным кодексом РФ.

Зубков поручил МВД совместно с Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия, с ФСБ и с Федеральной регистрационной службой принимать незамедлительные меры по пресечению экстремистской и иной противоправной агитационной деятельности, в том числе возбуждающей социальную, расовую, национальную, религиозную ненависть и вражду.

МВД и Федеральная налоговая служба совместно с Федеральной службой по финансовым рынкам, Федеральной регистрационной службой и Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости по запросам ЦИК РФ должна будет обеспечивать проверку достоверности сведений о размере и об источниках доходов, имуществе и обязательствах имущественного характера, о ценных бумагах или ином капитале кандидатов, включенных в федеральный список на выборах в Госдуму или на должность президента РФ.

Кроме того, МВД РФ, Минобороны, Минюст и ФМС по запросам ЦИК РФ и избиркомов в регионах будут направлять специалистов для участия в проверке соблюдения порядка сбора подписей избирателей и оформления подписных листов, достоверности содержащихся в таких листах сведений об избирателях и их подписей.

Премьер обязал Федеральную налоговую службу обеспечить предоставление по запросам ЦИК РФ копии сводных финансовых отчетов за 2003-2004 годы политических партий, зарегистрировавших федеральные списки кандидатов в депутаты или выдвинувших кандидата на должность президента РФ.

Федеральной службе по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия поручено направлять в ЦИК РФ перечни государственных организаций, осуществляющих теле-или радиовещание, государственных периодических печатных изданий, обязанных предоставлять эфирное время или печатную площадь для проведения предвыборной агитации.

Росохранкультура должна будет в случае необходимости проводить анализ содержания печатной и аудиовизуальной продукции средств массовой информации с целью определения соответствия ее содержания требованиям российского законодательства о выборах.

Мининформсвязи поручено принять меры к бесперебойному функционированию сегмента сети связи общего пользования, предназначенного для оказания услуг связи в интересах избирательных комиссий всех уровней, в том числе для функционирования ГАС "Выборы".