Японские СМИ в субботу распространили информацию о предполагаемом назначении нового посла Японии в РФ - им должен стать Тоехиса Кодзуки
Global Look Press

Японские СМИ в субботу распространили информацию о предполагаемом назначении нового посла Японии в РФ - им должен стать Тоехиса Кодзуки, утверждает агентство Kyodo.

В настоящее время пост посла Японии в РФ занимает выпускник Токийского университета, профессиональный русист Тикахито Харада. О его замене на карьерного дипломата сообщил источник в японских дипломатических кругах. Официального подтверждения информации пока не поступало, передает РИА "Новости".

Тоехиса Кодзуки родился в Токио, закончил Токийский университет. После окончания университета он начал работать в МИД Японии, в частности в отделе по вопросам японско-американского соглашения по безопасности. Долгое время работал в европейском департаменте МИД, возглавлял российский отдел, а также выполнял обязанности генерального консула в посольстве Японии в Бостоне.

С июля 2014 года 57-летний дипломат возглавляет секретариат японского внешнеполитического ведомства.

Глава МИД начинает визит в Россию

МИД Японии в субботу официально подтвердил, что рабочий визит его главы Фумио Кисиды в Россию начнется 20 сентября. По сообщению японского внешнеполитического ведомства, в ходе поездки Кисида должен провести встречу со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. Отмечается, что глава японского внешнеполитического ведомства в ходе своего пребывания в Москве намерен затронуть вопрос "решения проблемы северных территорий", как в Японии называют российские Южные Курилы.

Российский МИД анонсировал приезд Кисиды в пятницу, однако японская сторона не подтверждала факт поездки. Источники ТАСС связали это с утверждением в парламенте новых полномочий вооруженных сил страны: если бы голосование провалилось, визит мог быть отложен.