Тотальное оснащение видеорегистраторами сотрудников исправительных учреждений и видеокамерами - помещений, а также хранение видеоматериалов сроком не менее одного года потребует выделения более 16 миллиардов рублей из бюджета, считает первый замдиректора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Анатолий Рудый. Об этом он рассказал на заседании Совета при президенте РФ по правам человека и развитию гражданского общества (СПЧ).

"Общая потребность территориальных органов ФСИН России в переносных видеорегистраторах составляет более 28 тысяч комплектов, на закупку которых потребуется полмиллиарда рублей. В камерах видеонаблюдения, системах охранного телевидения - 34 тыс. Это потребует еще около 1 млрд рублей. Для реализации увеличения хранения сроков видеоматериалов до одного года потребуется выделение еще около 15 млрд рублей", - сказал Рудый, слова которого приводит ТАСС.

Чиновник также отметил, что в среднесрочной перспективе осуществить это невозможно. Кроме того, для качественного несения службы потребуется также увеличить штат, так как нагрузка на операторов наблюдения значительно возрастет.

По словам Анатолия Рудого, дополнительные меры вводятся в связи с происшествиями в ярославской и брянской колониях. Он отметил, что проводится анализ материалов проверок по всем случаям применения физической силы и спецсредств к заключенным. В случае выявления нарушений принимаются соответствующие меры реагирования.

В этой связи ФСИН России намерена обеспечить постоянное ношение сотрудниками учреждений уголовно-исправительной системы (УИС) включенных переносных видеорегистраторов во время несения службы. "Также поставлена задача оборудовать все запираемые помещения камерами видеонаблюдения. В каждом учреждении (планируется) обеспечить архивы (за срок) не менее 30 суток", - сказал он.

По состоянию на 1 июля 2018 года в учреждениях ФСИН России для наблюдения используются 116 тыс. видеокамер, что в два раза больше, чем в 2012 году (50 тыс.). Количество переносных видеорегистраторов с 2012 года выросло в три раза - с 6 тыс. до 18 тыс. Ранее замдиректора ФСИН Валерий Максименко сообщил ТАСС, что служба уже договорилась о поставках неотключаемых видеорегистраторов для сотрудников исправительных учреждений. Силовики также не смогут вырезать фрагмент записи и перемотать ее. В перспективе ведомство намерено сделать тотальным охват видеонаблюдением "всех помещений в колониях и СИЗО, где находится спецконтингент".

Учреждения и территориальные органы лишат права администрировать компьютерные сети с видеозаписями, а сама система будет замыкаться на центральный аппарат ФСИН. Если в каком-то помещении, подконтрольном ведомству, выключится или перестанет работать видеокамера, сработает сигнализация, сообщение об этом в режиме онлайн будет направлено в главк.

"Если камера будет ломаться или что-то с ней будет происходить, то ответственные сотрудники будут за это наказаны вплоть до увольнения. Мы сделаем так, чтобы метра свободной площади, не охватываемой видеокамерой, не было", - заверил Максименко. Кроме того, начальники учреждений должны будут принять зачеты у сотрудников оперативных, режимных и воспитательных служб на знание требований закона. Психологам поручено провести тренинги на умение реагировать на провоцирующее поведение осужденных. К несению службы в запираемых помещениях будут назначать только наиболее подготовленных сотрудников.

Напомним, 20 июля "Новая газета" опубликовала видеозапись с регистратора одного из сотрудников с кадрами избиения осужденного Евгения Макарова. Инцидент произошел 27 июня 2017 года в колонии N1 в Ярославле. На видео заключенного держат распростертым на столе лицом вниз, его руки скованы наручниками. Сотрудники колонии по очереди бьют его по ступням и голеням, на голову заключенного периодически льют воду из ведра. Мужчина кричит от боли и молит о пощаде, в ответ сотрудники колонии смеются над ним.

После публикации видео региональное управление СК РФ возбудило уголовное дело о превышении должностных полномочий. В нем фигурируют 12 бывших сотрудников колонии. 11 из них заключены под стражу, замначальника ИК-1 по воспитательной работе Иван Калашников по состоянию здоровья был помещен под домашний арест. В начале августа Евгению Макарову вручили постановление о признании его потерпевшим по уголовному делу.

23 августа фонд "Общественный вердикт" и "Новая газета" обнародовали еще один ролик с избиениями заключенных в ИК-1, снятый приблизительно в декабре 2016 года. На видео сотрудники колонии избивают группу заключенных, которых заставляют бегать по коридору. "Суслики бегут!" - "Плохо бегут!" - "Надо поторопить", - такими циничными комментариями обмениваются на записи сотрудники ФСИН.

В результате СК возбудил второе уголовное дело по факту опубликования второго видео. Задержанные в рамках дела Сардор Зиябов и Дмитрий Никитинко были взяты под арест. Как сообщил заместитель директора ФСИН России Валерий Максименко в ходе масштабных проверок, начатых после ЧП в колонии Ярославля, было выявлено более 40 случаев неправомерных действий сотрудников по отношению к заключенным. После публикации видео об избиении заключенного ФСИН поручила всем региональным органам создать комиссии и перепроверить факты законности применения силы и спецсредств к заключенным за последний год.

В конце июля также сообщалось о смерти заключенного в ИК-6, расположенной в городе Клинцы Брянской области. По данным следствия, вечером 22 июня сотрудник колонии так усердствовал в пытке, что, ограничив движение осужденного, перевязал тканью его лицо, в результате чего последний скончался от асфиксии. Эти обстоятельства стали известны после проведения судебно-медицинской экспертизы: сам надзиратель о них никому ничего не сообщал. Виновника смерти заключенного уволили.