В Москве водителям разрешена парковка автомашин на пешеходных тротуарах, сообщил на брифинге начальник дорожно-патрульной службы управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУВД столицы Александр Борисов.

По его словам, постановлением правительства РФ от 24 января 2001 года в целях повышения пропускной способности городских улиц внесены изменения в пункт 12.2 Правил дорожного движения. Данные изменения вступили в действие с 1 апреля. В соответствии с ними, допускается стоянка автотранспорта на краю тротуара при условии, что это не будет препятствовать движению пешеходов. Автомобили можно парковать только в один ряд параллельно краю проезжей части, если иной порядок размещения не установлен знаками и разметкой.

Кроме того, внесено изменение в пункт 2.7 Правил дорожного движения, которым запрещается водителю употреблять алкогольные напитки, наркотики и прочие одурманивающие средства после ДТП, к которому он был причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника милиции, до проведения медицинского освидетельствования или до принятия решения об освобождении от проведения освидетельствования.

Другим изменением в пункт 2.7 Правил водителям запрещено пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук. По данным ГИБДД, наличие телефона в автомашине повышает риск ДТП в 2 раза, а разговор по телефону во время вождения - в 9 раз.

В соответствии с пунктом 9.4 Правил при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, перестраиваться в другой ряд можно только для поворота, разворота, остановки или объезда препятствия.

Пунктом 2.1 Правил установлено, что обучать вождению транспортным средством разрешается только водителю, имеющему документ на право обучения (ранее это разрешалось любому водителю со стажем более 3 лет).

Кроме того, в соответствии с пунктом 5 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации все транспортные средства, используемые для обучения вождению, помимо опознавательного знака "учебно-транспортное средство" должны быть оборудованы дополнительными педалями привода сцепления и тормоза, а также зеркалами заднего вида для обучающего.