На вчерашней пресс-конференции в агентстве "Интерфакс" представители издательства "7 дней" попытались преподнести журналистам сенсацию.

"Вскоре, скажем, участь ТВ-6, известная вам, может постичь "Новые известия", и не исключено даже, что журнал "Коммерсант-Власть". По нашей информации, Михаилу Бергеру может быть предложено место главного редактора в "Новых известиях". И таким образом, газета "Сегодня", журналисты, могут влиться в этот коллектив, и, в общем, ситуация может пойти по уже известному нам накатанному руслу, как в электронных СМИ", - заявила заведующая отделом политики газеты "Сегодня" Наталья Калашникова.

Михаил Бергер и Сергей Пархоменко категорически опровергли такую возможность. Оба назвали подобное предположение "полной ахинеей".

Кроме того, уволенные главные редакторы вспомнили, что роковые для них 25% акций издательства Дмитрий Бирюков получил за то, что должен был, прежде всего, организовать издание политических газеты и журнала. Теперь же он избавляется от них ради собственного спокойствия и в угоду властям.

"По-моему, речь идет о том, что государство определяет новую систему взаимоотношений со сферой информации. Устанавливает новые правила не игры, потому что это все не игра, а это серьезно. Устанавливает новые правила общежития внутри этих границ", - считает Сергей Пархоменко.