В Туле новый громкий предвыборный скандал. Один из двух кандидатов в губернаторы, Андрей Самошин, снимает свою кандидатуру со второго тура. В Туле уже звучат заявления, что должны быть назначены повторные выборы. Соперник Самошина - прежний губернатор Василий Стародубцев или, как его называют между собой местные жители, "колхозник" √ еще с той эпохи, когда Стародубцев руководил образцовым хозяйством.

Конкуренты тульского губернатора Василия Стародубцева объединились, чтобы сорвать выборы, назначенные на предстоящее воскресенье. Андрей Самошин, вышедший вместе со Стародубцевым во второй тур, отказывается от борьбы и ругает соперника. По словам Самошина, Стародубцев грубо пользуется административным ресурсом и устраивает грязные провокации.

" Коснулись моей семьи, моих детей, моей матери, моих братьев. Назвали моего среднего брата Басалаем, хотя его зовут так же, как нашего губернатора, Василием. То есть не останавливаются ни перед чем, потому что┘ потому что боятся", - заявил Самошин.

По закону выборы не бывают безальтернативными. И чтобы Облизбирком вместо Самошина не назначил соперником Стародубцева кого-нибудь из участников первого тура, все бывшие кандидаты публично отказываются от борьбы. В их числе внук бывшего генсека ЦК КПСС Брежнев и бизнесмен Соколовский.

Василий Стародубцев весь день встречался с избирателями, и такой поворот событий его расстроил. Тульский начальник, как и его оппоненты, часто жалуется на происки недругов. Но теперь Стародубцев уверен, что сорвать выборы у них не получится.

"Самошин от мании величия скатился до детского страха. Не надо по этому вопросу какую-то поднимать панику. Выборы состоятся, и мы приступим к повседневной тяжелой работе", - заявил Стародубцев.

Андрей Самошин √ из десантников-афганцев. Сейчас руководит одним из районов Тульской области. Заявляет, что есть доказательства того, как представители власти подкупают и обманывают его избирателей. Накануне голосования Самошин был замешан в некрасивом скандале у здания областной администрации. Он закрывал рукой видеокамеру местной телестудии. А люди, которых приняли за телохранителей кандидата, дрались с журналистами. Эту историю Самошин называет провокацией, которая серьезно повредила его репутации.

"Почему эти люди в сопровождении милиции приехали? Почему их ждали камеры? Почему они беспрепятственно вошли в здание администрации? Почему их потом отпустили, если они нарушили закон? Почему там были машины из гаража особого назначения? И вот эти "почему", "почему", "почему" √ они бесконечны. И я убежден, что мы сумеем дать на них ответ, чтобы люди поняли, что это действительно была провокация", - убежден Самошин.

Тульская избирательная комиссия должна принять решение в течение суток. Оппоненты Стародубцева хотят переноса выборов на осень, чтобы все успокоились. А в Центризбиркоме считают, что нужно что-нибудь придумать и выборы провести в срок.

"Мы готовы со своей стороны тоже проанализировать эту ситуацию. И сейчас такой анализ ведется нашими специалистами в Центризбиркоме. Как говорят: "Утро вечера мудренее", - заявил глава Центризбиркома Александр Вешняков

Председатель Центризбиркома, которого тульский скандал застал в Нижнем Новгороде, заявил, что те, кто срывает избирательные кампании, могут сильно ошибиться. "На каждый прием, - сказал Вишняков, - найдется антиприем".