По данным на утро понедельника, число погибших в результате паводка в Кемеровской области достигло семи человек
НТВ
 
 
 
По словам представителя МВД, из зоны бедствия было эвакуировано 2117 человек, утонули семь человек, отказавшиеся от эвакуации
НТВ
 
 
 
По данным, которые предоставили РИА "Новости" в пресс-службе обладминистрации, в Кемеровской области подтоплены 1897 домов. В понедельник критической отметки достиг уровень воды в Крапивинском районе из-за паводка на реке Томь
НТВ
 
 
 
По информации генерала Салова, во всех населенных пунктах попавших в зоны затопления проводятся аварийно-восстановительные работы
НТВ

По данным на утро понедельника, число погибших в результате паводка в Кемеровской области достигло семи человек. "В период с 13 по 18 апреля в городах Новокузнецке, Осинники, Калтане, поселках Кузедеево и Ашмарино Новокузнецкого района Кемеровской области вследствие резкого подъема уровня воды в реке Кондома, вызванного потеплением погоды и выпадением обильных осадков, произошло подтопление 1549 домов", - сообщили РИА "Новости" в пресс-службе МВД России.

По словам представителя МВД, из зоны бедствия было эвакуировано 2117 человек, утонули семь человек, отказавшиеся от эвакуации. "В настоящее время уровень воды спадает, в охране общественного порядка задействованы 330 сотрудников милиции и спецтехника", - уточнил сотрудник.

По данным пресс-службы обладминистрации, в Кемеровской области подтоплены 1897 домов. В понедельник критической отметки достиг уровень воды в Крапивинском районе из-за паводка на реке Томь. Этот прилив чувствуется и в городе Кемерово, где в пригородном поселке Жургавань затоплены огороды.

В воскресенье в администрации области прошла встреча губернатора Амана Тулеева с заместителем министра по чрезвычайным ситуациям генерал-лейтенантом Сергеем Саловым. На встрече достигнута договоренность о том, что на Кузбассе уже в этом году будет сформирован спасательный отряд МЧС РФ численностью до 400 человек, оснащенный современной техникой. Отряд будет не только спасать людей в критических ситуациях, но и обеспечивать безопасности туристов на сложных летних и зимних маршрутах в Горной Шории.

Сергей Салов на встрече с Аманом Тулеевым отметил слаженную работу по спасению людей, организацию эвакопунктов и питания. В тоже время, по его мнению, своевременной эвакуации людей в значительной степени помешало то, что "они сами не верили в разгул стихии и до последнего момента не покидали дома", хотя вода каждый час прибывала на один метр.

По информации генерала Салова, во всех населенных пунктах, попавших в зоны затопления, проводятся аварийно-восстановительные работы, специальные комиссии в администрациях населенных пунктов приступили к оценке нанесенного стихией ущерба. Все отселенные жители размещены в заранее определенных и подготовленных помещениях, обеспечены горячим питанием и медицинским обслуживанием.

По наблюдениям метеорологов, такого агрессивного паводка в Кемеровской области не было 100 лет.