Верховный суд отменил оправдательный приговор по делу врачей, обвиненных в незаконной трансплантации органов
Архив NEWSru.com

Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор по делу врачей, признанных невиновными в незаконной трансплантации органов в 20-й горбольнице, и отправил дело на новое рассмотрение.

Таким образом, суд удовлетворил кассационное представление прокуратуры, сообщает РИА "Новости".

"Это решение вынесено не потому, что мы не правы, не потому, что виноваты, а потому, что в России так принято", - сказал адвокат Юрий Костанов, представляющий интересы одного из подсудимых. В то же время, он отметил, что никого с поличным по делу "не поймали".

Адвокат заявил, что защита намерена обжаловать решение после получения полного решения на руки.

"По первому разу не смогли добиться обвинения, и во второй раз вряд ли у них получится", - заметил адвокат.

Как сообщил Костанов, представляющий интересы одного из оправданных, ранее процесс был отложен в связи с тем, что защита заявила ходатайство о предоставлении ей времени для ознакомления с кассационным представлением и подготовки возражений.

Гособвинение просило суд отменить оправдательный приговор и направить дело на новое рассмотрение. По мнению стороны обвинения, суд неправильно оценил доказательства.

"Оценка доказательств работников прокуратуры не соответствует содержанию доказательств. Они искажают в том числе и содержание показаний свидетелей", - заявил Костанов.

Мосгорсуд 1 марта полностью оправдал врачей, обвинявшихся в незаконной трансплантации органов в 20-й больнице. "Вина подсудимых в ходе судебного следствия не нашла подтверждения", - говорилось в тексте приговора.

Прокуратура обвиняла врачей и сотрудников Центра трансплантологии в подготовке к убийству гражданина Орехова, поступившего в приемный покой больницы с диагнозом "закрытая черепно-мозговая травма" 11 апреля 2003 года.

В ходе судебных слушаний прокурор требовал приговорить заместителя заведующего реанимационным отделением 20-й больницы Ирину Лирцман к 8,5 годам заключения, врача этого отделения Любовь Правденко - к 8, а двух врачей-трансплантологов Московского координационного центра органного донорства - Петра Пятничука и Баирму Шакдурову - к 9 годам лишения свободы каждого.

Однако суд посчитал, что "врачи начали готовиться к операции по забору органов после констатации смерти пациента".

"Суд постановляет фигурантов дела полностью оправдать, меру пресечения - подписку о невыезде - отменить", - говорилось в приговоре.