Два московских студента арестованы по подозрению в убийстве уроженца Армении
Комсомольская Правда
 
 
 
По ходатайству прокуратуры Юго-Западного округа Москвы, суд избрал заключение под стражу
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным прокуратуры, нападение на Абрамяна было совершено в 22:00 в понедельник 16 апреля
НТВ

По ходатайству прокуратуры Юго-Западного округа Москвы, суд избрал заключение под стражу, как меру пресечения в отношении уроженца Хабаровска Артура Рыно, 1989 года рождения, и москвича Павла Скачевского, также 1989 года рождения. Их подозревают в убийстве уроженца Армении 56-летнего Карена Абрамяна, которое произошло в минувший понедельник. Прокуратура квалифицировала действия нападавших как "убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений" (п.п. "ж", "и" ч. 2 ст. 105 УК РФ), сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу столичной прокуратуры.

По данным прокуратуры, нападение на Абрамяна было совершено в 22:00 в понедельник 16 апреля у дома №21 по улице Кедрова. Ему были причинены множественные ножевые ранения. Абрамян скончался от ран на следующий день в больнице во время операции.

Расследование продолжается. В прокуратуре также сообщили, что в настоящее время проверяется причастность подозреваемых к совершению на территории Москвы аналогичных преступлений.

Напомним, что Абрамян успел сообщить, что причиной нападения на него было не просто хулиганство, а его национальность. По словам потерпевшего, на него напали двое молодых людей, выбритые, в ботинках с высоким берцем. Нападавшие, по его словам, выкрикивали националистические лозунги.

Напомним также, что нападавшие были задержаны практически сразу после преступления и дали признательные показания, сообщает ИА Regnum со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

По информации агентства, Скачевский учится в Российском государственном университете физкультуры, а Рыно, с его слов, является учащимся школы иконописи им. Киселева. Именно Рыно, по предварительным данным, и наносил потерпевшему удары ножом.

Молодые люди познакомились некоторое время назад, так как являются фанатами одной футбольной команды и неоднократно участвовали в драках между болельщиками. Они начали дружить и регулярно созванивались, договариваясь совершать поездки по Москве компанией из двух-трех человек с целью совершения нападений на национальной почве. Как правило, после таких "прогулок" на улицах города находили убитых и раненых, сообщает агентство.

Есть основания подозревать, что именно задержанные 16 апреля около семи часов вечера совершили нападение на гражданина Таджикистана - 26-летнего Х. Садыкова у подъезда дома на улице Металлургов. Потерпевшему было нанесено более 35 ножевых ранений. По факту этого нападения прокуратура Восточного округа возбудила уголовное дело по ч. 2 п. "ж" ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц).

Предыдущий случай нападения на уроженца Армении в Москве произошел 21 февраля. Тогда вечером в Москве на улице был убит 38-летний Армен Арутюнян, гражданин Армении. Источники в правоохранительных органах Москвы сообщили, что на теле убитого обнаружено 22 ножевых ранения, от которых мужчина скончался на месте.