Председатель Мосгордумы Владимир Платонов предлагает журналистам приходить на массовые мероприятия в специальной одежде
RTV International

Председатель Мосгордумы Владимир Платонов предлагает журналистам приходить на массовые мероприятия в специальной одежде, передает "Интерфакс". Это заявление он сделал на фоне недавних событий, когда правоохранительные органы применили силу в отношении журналистов, освещавших "марши несогласных" в Москве, Петербурге и Нижнем Новгороде.

"Это будет в интересах самих журналистов. Такая спецодежда позволит их защитить не только от толпы, но и от сотрудников правоохранительных органов", - сказал Платонов на пресс-конференции в четверг.

По его словам, журналистам надо надевать бейджи и накидки с крупной надписью "Пресса". "Ни один работник правоохранительных органов сам не захочет связываться с журналистом, если будет точно знать, что перед ним представитель прессы", - уверен Платонов.

Он также рассказал, что депутаты "ждут материала по результатам проверок" относительно действий милиции в отношении журналистов, освещавших "Марш несогласных".

"Если кому-то нанесли телесные повреждения, человек обращается в травмпункт и указывает, где и при каких обстоятельствах он получил побои. Уверен, что будет проведена проверка и будет дана соответствующая оценка", - сказал Платонов.

Напомним, что в ходе массовых уличных акций 14-15 апреля, организованных движением "Другая Россия", довелось испытать на себе силу милицейских дубинок и журналистам, которых не спасли и выданные им накануне специальные жилеты, в частности, был избит сотрудник фотоагентства ЕРА Анатолий Мальцев. Пострадал от действий сотрудников милиции и представитель японских СМИ, которому, как заявил сам потерпевший, несмотря на специальный жилет, в потасовке разбили голову милицейской дубинкой. Свой удар по спине получил и корреспондент "Коммерсанта" Андрей Козенко, а сотруднику агентства Reuters Томасу Петеру при задержании разбили лицо. Тогда же был избит и затем задержан корреспондент немецкого телеканала ARD Штефан Штухлик.

Действие российских властей во время проведения "Марша несогласных" возмутили представителей различных правозащитных организаций, СМИ и всю мировую общественность.