Издательство "Терра" обжаловало решение грозненского суда о конфискации тома энциклопедии за статью о Чечне
Ozon.ru

Издательство "Терра" подало кассационную жалобу на решение Заводского районного суда Грозного, признавшего экстремистской статью в "Большой энциклопедии" издательства.

"Мы подали кассационную жалобу", - сообщил "Интерфаксу" в понедельник официальный представитель издательства "Терра".

Кассационная жалоба издательства направлена в Верховный суд Чечни. "Указанное решение является незаконным и необоснованным, вынесенным с нарушением норм материального и процессуального права", - заявляет издательство.

Решение, подчеркивают заявители, в окончательной форме было изготовлено 9 апреля, но о его принятии податель жалобы узнал из сообщений, размещенных в интернете, а копию получил лишь 13 апреля.

Вывод суда о признании указанной статьи экстремистской, считают заявители, "стал возможен вследствие нарушения требований гражданского процессуального законодательства, в результате чего ООО "Издательство ТЕРРА" было лишено возможности представить свои возражения на заявление и.о. прокурора Чеченской Республики о признании информационного материала экстремистским" (однако на судебном заседании было заявлено, что сторона ответчика не явилась, хотя и получила извещение).

"Рассмотренная в судебном заседании статья "Чеченская Республика" является трудом авторского коллектива и основывается на опубликованных сведениях, ни одно из которых не признано экстремистским. В связи с этим указанная статья не может быть признана экстремистской", - говорится в жалобе.

"Решение суда подлежит безусловной отмене", - подчеркивают заявители, прося Верховный суд республики отказать в удовлетворении заявления и.о. прокурора Чечни.

5 апреля Заводской районный суд Грозного принял решение конфисковать 58-й том "Большой энциклопедии", признав экстремистской статью о Чеченской Республике, опубликованную в этом томе.

Что написано о чеченцах в скандальной статье

Заключение по статье составляли пять ученых из Чечни. Также на суде были зачитаны заключения Института востоковедения РАН, Института культурологии, Института этнографии и антропологии РАН.

"Во всех заключениях однозначно признано, что статья носит экстремистский характер, направлена на разжигание межнациональной вражды, прежде всего на разжигание вражды между русским и чеченским народами, унижает человеческое достоинство каждого чеченца и национальное достоинство народа", - сообщал ранее руководитель экспертной группы Айса Халидов.

В заключении экспертной группы отмечается, что в статье допущен "целый ряд фактологических ошибок" - так, дана неверная информация о территории и населении Чеченской Республики.

"В статье активно используется негативно окрашенная лексика, применяемая для оценки отдельных личностей и всего народа, которым не дается иных характеристик, кроме как "бандиты", "террористы", "разбойники", "абреки", "обычные разбойники", "чеченские национал-экстремисты", "чеченская мафия" и др.", - утверждается в заключении.

По мнению экспертов, "тем самым читателю внушается представление о чеченцах как о криминальном сообществе без каких-либо признаков цивилизованного общества".

В заключении утверждается, что "представленная на рассмотрение статья в "Большой энциклопедии" носит экстремистский характер тем, что необоснованно обвиняет в экстремизме чеченцев и тем самым возбуждает экстремистские устремления по отношению к нему со стороны русского народа".

Со своей стороны главный редактор "Большой энциклопедии" Сергей Кондратов ранее заявлял, что считает недопустимой позицию, занятую некоторыми общественными деятелями Чечни по отношению к опубликованной в 58-м томе статье "Чеченская Республика".

Как подчеркнул главный редактор, редакция с полной ответственностью заявляет, "что опубликованная в энциклопедии статья основывается на данных авторитетных источников и не содержит искажений исторических фактов и эмоциональных оценок".

"Считаем, что мы столкнулись не с чем иным, как с политической провокацией, отражающей стойкое желание отдельных политических деятелей дестабилизировать обстановку, прежде всего, в Чеченской Республике, не пытаться решить ее насущные проблемы, а заниматься "чеченизацией" нашей общей истории", - отметил Кондратов.

Руководительница Ростовского регионального центра "Право и СМИ" Анжелика Синеок, оценивая спорную статью, заявила порталу "Кавказский узел": "Думаю, что чеченский суд неправ. Состава преступления в тексте нет. Там есть отдельные фразы с перехлестами, например, что "все мужчины становились абреками", но нельзя сказать, что весь чеченский народ объявляется бандитами".

Некоторые СМИ сообщили, что статья напечатана в "Большой российской энциклопедии", но Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям России обнародовало заявление с просьбой не путать "Большую энциклопедию", выпущенную издательством "Терра", с "Большой российской энциклопедией", издаваемой по указу президента РФ, в которой в настоящее время том со статьей о Чечне еще не напечатан.