Законопроект, отменяющий в России переход на зимнее время и обратно, во вторник принят Госдумой РФ в первом чтении во вторник
Moscow-Live.ru
 
 
 
Перевод часов в РФ осуществляться больше не будет по решению президента Дмитрия Медведева
Russian Look
 
 
 
Россияне в последний раз перешли на летнее время в ночь на 27 марта
Фото NEWSru.com

Законопроект, отменяющий в России переход на зимнее время и обратно, во вторник принят Госдумой РФ в первом чтении во вторник. Перевод часов в РФ осуществляться больше не будет по решению президента Дмитрия Медведева. Россияне в последний раз перешли на летнее время в ночь на 27 марта.

Проектом закона "Об исчислении времени", внесенным в Думу правительством РФ, предусматривается установить порядок исчисления календарной даты и времени календарного дня, а также ввести понятие "часовой зоны" - части территории страны, на которой действует единое время, передает "Интерфакс" .

Также законопроект устанавливает полномочия правительства РФ по определению состава субъектов федерации, образующих каждую часовую зону, и порядка исчисления времени в часовых зонах. Устанавливаются требования к распространению информации о точном значении московского времени и календарной дате с использованием систем навигации, связи, радиосвязи, радиовещания и телевидения.

Законопроект признает утратившим силу постановление Совета Республики Верховного Совета РСФСР 1991 года, которое предусматривало переход с летнего на зимнее время и наоборот. Предполагается, что после принятия закон вступит в силу спустя 60 дней с момента официального опубликования.

Напомним, о том, что перевод часов в РФ осуществляться больше не будет, Медведев объявил 8 февраля, пояснив, что "необходимость адаптироваться (к переводу стрелок) связана и со стрессом, и с заболеваниями". "В то же время у нас будет пролонгированный светлый день", - добавил Медведев, присовокупив, что об этом его неоднократно просили сами россияне. На эту тему он говорил еще в 2009 году - в своем Послании Федеральному Собранию. После этого специалисты серьезно исследовали проблему: их консолидированное мнение - перевод стрелок дважды в год нарушает биоритм человека.

Альтернативные проекты Дума отмела

Между тем, Госдума на заседании во вторник отклонила три альтернативных законопроекта на ту же тему. В частности, депутаты от фракции "Справедливая Россия" предлагали законопроект, согласно которому предусматривалось определить порядок исчисления времени на территории РФ, в соответствии с которым в течение всего календарного года устанавливается поясное время плюс один час, без дополнительного перевода часовой стрелки. То есть, в документе предлагалось отменить ежегодный дополнительный перевод часовой стрелки в последнее воскресенье марта в 02:00 на один час вперед, и в последнее воскресенье сентября в 03:00 - на один час назад.

Кроме того, справедливороссы предложили законопроект, определяющий порядок исчисления времени на территории РФ, в соответствии с которым в течение всего календарного года устанавливается поясное время плюс один час, без дополнительного перевода ежегодно часовой стрелки (за исключением движения средств транспорта и работы средств связи, осуществляющихся по московскому, либо всемирному скоординированному времени).

Депутаты от фракции "ЛДПР" со своей стороны предложили законопроект, направленный на изменение применяемого в РФ порядка исчисления времени. Данный документ предполагает, что счет времени производится по международной системе часовых поясов (поясное время плюс один час). Также либерал-демократы предложили взамен ежегодного перевода часовой стрелки (в последнее воскресенье марта - на час вперед и в последнее воскресенье сентября - на час назад) ввести норму, согласно которой с первого понедельника апреля время начала работы организаций и учреждений всех форм собственности должно смещаться на один час назад, и с первого понедельника ноября - на один час вперед.

Однако депутаты ГД большинством голосов отклонили все три альтернативных законопроекта. Комментируя журналистам принятый в первом чтении правительственный законопроект, глава комитета Госдумы по охране здоровья Ольга Борзова сообщила, что предлагает ко второму чтению ввести в текст законопроекта понятия "дневное время" и "ночное время" и определить для них временные рамки.