Дмитрий Каруев
ВКонтакте
 
 
 
Дмитрий Каруев
ВКонтакте
 
 
 
Дмитрий Каруев
ВКонтакте

Вахитовский районный суд Казани вынес обвинительный приговор 19-летнему жителю Чебоксар, оскорбившему казанского полицейского в социальной сети "ВКонтакте", передает Казань-Таймс. В качестве наказания молодой человек получил 180 часов исправительных работ.

По информации прокуратуры, Дмитрий Каруев был одним из активных участников проводившихся в 2011 году на территории Казани "различных массовых публичных мероприятий". Так, во время оппозиционной акции 15 сентября минувшего года молодой человек зашил себе рот нитками в знак протеста против преследования оппозиции со стороны ФСБ, рассказал телеканалу "Дождь" зампрокурора Вахитовского района Казани Дмитрий Ерпелев. А майор Николай Горбунов, в оскорблении которого и обвиняется юноша, его якобы смешил и заставлял говорить. О том, что полицейский "провоцировал участника пикета и других людей", пишет и пресс-служба Оппозиционного сайта Чувашии.

После этого случая Каруев на своей странице "ВКонтакте" выложил "информацию и фотографии оскорбительного содержания о сотруднике УМВД по городу Казани, обеспечивавшим порядок при проведении одного из мероприятий". По словам самого активиста, он нарисовал интернет-мем, в котором рассказал про некоего майора Горбунова, однако что именно он изобразил, молодой человек не сказал.

27 февраля в 7 часов часов утра в Чебоксары из Казани за ним приехала черная "Лада Приора", в которой сидело 3 человека, один из них - сотрудник ФСБ республики Татарстан, утверждает Каруев. Приехавшие никаких документов не предъявили, а просто отконвоировали активиста в судебный участок №6 Вахитовского района города, где ему и были предъявлены обвинения в "публичном оскорблении представителя власти".

Пресс-служба прокуратуры Татарстана поясняет, что в ходе предварительного следствия была доказана виновность блоггера как в размещении, так и в публичности оскорбительной информации, "ознакомиться с которой имел возможность неограниченный круг лиц", сообщает Regnum. Однако молодой человек уверен, что приговор связан с его активной оппозиционной деятельностью.

К какому именно виду общественных работ приговорили Каруева, пока не известно: приговор вступит в силу только 22 апреля.

Блоггера оштрафовали на 500 рублей за "нацистов из МВД"

Между тем стало известно о другом обвинительном приговоре вынесенном блоггеру и активисту саратовского отделения ПАРНАСа 38-летнему Александру Стрыгину за публикацию фотографии видных деятелей нацистской Германии с надписью "МВД РФ" .

"Меня признали виновным в административном правонарушении по статье 20.3 КОАПП РФ - за перепост в Facebook и LiveJournal пяти картинок-демотиваторов, на одной из которых были лидеры нацистской Германии, а под ней надпись - МВД РФ", - рассказал "Интерфаксу" сам Стрыгин.

Волжский районный суд Саратова оштрафовал активиста на 500 рублей. Теперь блоггер, собиравшийся в октябре этого года баллотироваться в Саратовскую областную думу, опасается, что принятое судебное решение может послужить поводом для недопущения его до выборов.

Медведев запретил "гадить в комментах"

Лишь накануне президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что, хоть власти и не планируют вводить цензуру в интернете, правоохранительные органы будут бороться с нарушениями закона в этой сфере.

По словам президента, жестко наказывать будут за "заведомо ложные сведения, которые порочат чью-либо честь, достоинство, деловую репутацию, за распространение детской порнографии, за пропаганду терроризма, межнациональной и религиозной вражды". "Но речь не идет и не будет идти о какой-либо цензуре в интернете. Это невозможно, я неоднократно об этом говорил. Это просто бессмысленно", - подчеркнул он.

При этом президент велел аудитории Рунета избавляться от привычки "гадить в комментах", если она хочет участвовать в политике.