В центре Москвы задерживают участников оппозиционных пикетов, которые решили провести после того, как на 19 апреля не удалось согласовать 30-тысячный "Марш мира и свободы"
Moscow-Live.ru

В центре Москвы в воскресенье задерживали участников оппозиционных пикетов, которые решили провести после того, как на 19 апреля не удалось согласовать 30-тысячный "Марш мира и свободы". По закону одиночные пикеты согласования не требуют, но от задержания это спасает не всегда. "ОВД-Инфо" сообщает о задержаниях четырех активистов на Тверской улице. "Винтаж" происходил и на Большом Москворецком мосту - у импровизированного мемориала убитого там Бориса Немцова. Всего задержали шесть человек, причем некоторых - многократно. Вечером в воскресенье их начали отпускать из отделов полиции.

"Радио Свобода" передает, что один из задержанных - Павел Кузнецов - держал в руках плакат "Путин это Гитлер сегодня".

Одну из активисток - Ирину Калмыкову - отпустили из ОВД после профилактической беседы. Как сообщают очевидцы, на "Немцовом мосту" Калмыкову задержали повторно за плакат "Путин и его банда убивают".

Также сообщается о задержании пожилого велосипедиста, на плакате которого рассказывалось о том, как "Немцов мост" спасает от "ядерного суицида нации".

Ранее сообщалось, что власти Москвы предупредили представителей оппозиции об ответственности за попытку провести сегодня в центре столицы несогласованную акцию. Как заявил "Интерфаксу" руководитель столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Алексей Майоров, мэрия проинформировала правоохранительные органы, что акция ни в каком формате проводиться не может и попросила взять ситуацию под контроль.