Песков заявил, что Путин мог не успеть ознакомиться со статьей Бастрыкина
Global Look Press

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался прокомментировать статью главы Следственного комитета Александра Бастрыкина и заявил, что Владимир Путин мог не успеть ознакомиться с ней, передает ТАСС.

"Нет, мы не показывали публикацию - у президента был вчера настолько сложный и насыщенный рабочий день", - сказал Песков. Представитель Кремля признался, что не знает, успел ли Путин прочитать статью Бастрыкина ночью. "На то, чтобы ознакомиться с этой публикацией, вчера точно в течение рабочего дня времени не было", - добавил он.

Сам пресс-секретарь Кремля статью Бастрыкина прочитал, но какого-либо мнения по этому поводу не высказал. Песков заметил журналистам: "Бастрыкина не комментирую, не являюсь его пресс-секретарем и не разъясняю".

При этом Песков добавил, что Путин неоднократно высказывался об интернете "как о территории свободного обмена информацией". "Это притом, что это свободный обмен информацией должен быть определенным образом регламентирован", - подчеркнул пресс-секретарь главы государства.

По словам Пескова, Путин говорит "о продолжении постоянных попыток нахождения "золотой середины" между обеспечением свободы и недопущением того, чтобы интернет превращался в питательную среду для распространения смертоносных проявлений, таких как терроризм, проституция, торговля людьми, детьми и так далее".

В Роскомнадзоре прокомментировали статью Бастрыкина. Руководитель ведомства Александр Жаров заявил, что не видят необходимости ужесточать цензуру в интернете, как это предложил глава СКР. Он подчеркнул, что борьба с "противоправной информацией" в настоящее время не требует "радикальной коррекции", поскольку ведется "достаточно эффективно".

Напомним, что 18 апреля председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин в авторской статье в газете "Коммерсант-Власть" предложил перенять опыт Китая по защите национального информационного пространства, чтобы оградить Россию от "информационно-идеологического оружия", которое, по его мнению, в отношении нашей страны применяют Соединенные Штаты.

Бастрыкин также настаивает на том, чтобы информацию в Сети можно было включать в список экстремистских материалов во внесудебном порядке. Глава СКР также считает крайне важным создание концепции идеологической политики государства, в которой должны быть предусмотрены "конкретные долгосрочные и среднесрочные меры, направленные на идеологическое воспитание и просвещение подрастающего поколения".