В свете ухудшающейся ситуации с весенним паводком в регионах страны президент России Владимир Путин, как и ожидалось, в режиме видеоконференции обсудил с руководством ряда субъектов РФ меры по ликвидации последствий стихии
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Глава государства попросил главу МЧС Владимира Пучкова в течение недели доложить обобщенную информацию по сложившейся ситуации в регионах
МЧС России
 
 
 
Путин призвал руководителей регионов лично заниматься проблемами паводка
МЧС России

В свете ухудшающейся ситуации с весенними паводками в регионах страны президент России Владимир Путин, как и ожидалось, в режиме видеоконференции обсудил с руководством ряда субъектов РФ меры по ликвидации последствий стихии. Глава государства попросил главу МЧС Владимира Пучкова в течение недели доложить обобщенную информацию по сложившейся ситуации на местах. Кроме того, Путин призвал руководителей регионов лично заниматься проблемами паводка, передает пресс-служба Кремля.

"Вижу, что налажено хорошее рабочее взаимодействие между федеральными органами власти, МЧС, другими структурами, региональными и муниципальными властями. Вместе с тем, имея в виду масштаб проблемы, хотел заслушать вас в режиме видеоконференции, не отрывая от работы, от текущих дел", - заявил президент, проводя совещание в ситуационном центре.

Глава государства отметил, что наиболее сложная ситуация на данный момент сложилась в Вологодской, Тюменской и Омской областях. "Алгоритм действий в ситуациях подобного рода у нас отработан, нормативная база создана, нужно напряженно трудиться, уделяя внимание этим проблемам первоочередное и со стороны первых лиц. Никому нельзя эти вопросы переадресовывать. Первые лица должны должны лично заниматься решением стоящих в данной ситуации проблем перед регионами", - подчеркнул Путин.

- Паводки в Пермском крае: в одном из городов введен режим ЧС, в Перми спасатели начали эвакуировать жителей дачного кооператива
- В Уфе вышедшие из берегов реки затапливают город, жителей перевозят на катере
- Новая технология взрыва и бомбежка с воздуха помогли уничтожить два опасных затора на реках Вологодской области

Он также сделал акцент на необходимости уделять особое внимание "помощи людям, восстановлению объектов инфраструктуры и жизнеобеспечения". "Министра МЧС прошу в течение недели доложить мне обобщенную информацию по складывающейся ситуации", - приводит слова Путина агентство "Интерфакс".

МЧС: в России подтоплено более 4,6 тысячи домов

Во время совещания глава МЧС Владимир Пучков, который в настоящее время руководит противопаводковыми работами в Вологодской области, доложил президенту о масштабах стихийного бедствия в отдельных регионах страны. "В настоящее время в 18 субъектах РФ в 119 населенных пунктах остаются подтопленными более 4,6 тысячи частных жилых домов с населением более 12 тысяч человек", - сообщил он (цитата по ТАСС).

По оценке министра, сложная ситуация складывается в Сибири. На Урале и Поволжье паводок проходит. "Обеспечивается прикрытие и защита населенных пунктов, организовано всестороннее жизнеобеспечение, проводится постоянный мониторинг развития паводковой ситуации, патрулируется жилой сектор, организованы пункты временного размещения", - отметил Пучков. На затопленных территориях людям оказывается всесторонняя помощь, заверил он.

Пучков также добавил, что подконтрольное ему ведомство совместно с регионами продолжает мероприятия по снижению рисков и реагированию на ЧС, связанные с паводком. "В целом весеннее половодье развивается в соответствии с прогнозами, продолжаются дополнительные превентивные мероприятия с учетом опыта в тех регионах, где складывается сложная ситуация", - отметил глава МЧС.

По его словам, с последствиями стихии борется мощная группировка, которая включает в себя подразделения МЧС, МВД, Минобороны, Минздрава, силы регионов и вертикально интегрированных компаний. "Под особый контроль взяты гидротехнические сооружения, в первую очередь бесхозяйные - старые дамбы и системы инженерной защиты, которые требовали ремонта", - сообщил Пучков. На контроле и все потенциально опасные участки, созданы запасы материальных средств и взрывчатых веществ.

"Весенний паводок продолжается. Прогнозируем сложную ситуацию на основных реках Сибири и Дальнего Востока. Енисей, Лена и Амур - в зоне постоянного внимания", - заключил Пучков.

Губернаторы отчитались президенту о последствиях паводка

Во время совещания президент России также заслушал доклады руководителей пострадавших от паводка регионов. Как сообщил главе государства губернатор Пермского края Виктор Басаргин, в регионе подтоплено 59 частных домов, прогноз - неблагоприятный. "Что называется, ждем второй волны паводка, приведены в готовность все аварийно-спасательные службы и службы экстренного реагирования", - пояснил он.

Первый замгубенатора Курганской области Сергей Путмин оценил ситуацию в регионе как напряженную. "В шести муниципальных образованиях действует режим ЧС", - сказал он.

Губернатор Омской области Виктор Назаров, в свою очередь, доложил, что развитие паводковой ситуации находится на постоянном контроле. "Все понимают, что делать и чем заниматься. Дополнительных сил и средств не требуется", - заверил он.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев докладывал президенту из Ишима - наиболее пострадавшего от паводка города региона. "Остаются подтопленными более 500 домовладений. Принято решение оказать помощь в размере 50 тысяч рублей за каждое подтопленное домовладение", - сказал он.