В ночь с 17 на 18 августа в Хостинском районе города Сочи строители объездной дороги при установке рекламного щита повредили подземный электрокабель подстанции "Мацеста". Без электричества остались около 5 тысяч человек
Меркатор
 
 
 
Это привело к отключению 13 трансформаторных подстанций, от которых осуществляется электроснабжение трех пятиэтажных и трех десятиэтажных жилых домов, МТЦ "Спутник", дома отдыха "Малый Ахун", насосной станции, котельной, комплекса лодочных станций
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вторые сутки тысячи жителей Сочи остаются без электроэнергии по вине строителей
Архив NEWSru.com

Вторые сутки тысячи жителей Сочи остаются без электроэнергии по вине строителей, сообщает РИА "Новости".

Как сообщили в пресс-службе ОАО "Кубаньэнерго", в ночь с 17 на 18 августа в Хостинском районе города Сочи строители объездной дороги при установке рекламного щита повредили подземный электрокабель подстанции "Мацеста". Без электричества остались около 5 тысяч человек.

Это привело к отключению 13 трансформаторных подстанций, от которых осуществляется электроснабжение трех пятиэтажных и трех десятиэтажных жилых домов, МТЦ "Спутник", дома отдыха "Малый Ахун", насосной станции, котельной, комплекса лодочных станций и некоторых других объектов районной инфраструктуры.

На месте повреждения работает аварийная бригада специалистов Сочинских электросетей. Они принимают все необходимые меры для того, чтобы завершить ремонт кабеля и подать электроэнергию потребителям, сообщили в "Кубаньэнерго".

В пресс-службе отметили, что энергетики намерены предъявить претензии дорожно-строительной организации, допустившей повреждение электрического кабеля.

Примерно такая же авария, как сообщалось ранее, произошла в поселке Якорная щель с населением 2,5 тыс. человек. В поселке отсутствует электричество, однако подача воды не прекращалась.

Авария произошла в понедельник в энергосистеме Грузии. Из-за аварийного отключения энергосистемы Грузии в понедельник с 6:00 по московскому времени была прекращена подача электроэнергии по всей республике. Электричества не было даже на объектах жизнеобеспечения.

Позднее стало известно, что ЛЭП "Имерети" была отключена в результате диверсионного акта. Из автоматического оружия была обстреляна одна из его мачт высокого напряжения, расположенная близ села Лиа в Цаленджихском районе на западе Грузии.

По данному факту возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Только к вечеру понедельника энергосистема Грузии, которая в течение нескольких часов в понедельник была полностью парализована в результате аварии на ЛЭП-500 "Имерети", постепенно начала восстанавливать баланс. К 17:00 местного времени энергосистема Грузии почти на 80% восстановила баланс.