Минюст России в письме в Лондон гарантирует безопасность Закаева в случае его экстрадиции в Россию
Архив NEWSru.com

Министр юстиции России Юрий Чайка направил письмо министру внутренних дел Великобритании о том, что в случае экстрадиции в Россию эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев будет содержаться под стражей с соблюдением гуманитарных норм, сообщает "Интерфакс".

"Мы гарантировали и по-прежнему гарантируем Закаеву в случае его экстрадиции безопасность содержания под стражей и соблюдение всех остальных норм этого содержания. И такое письмо за моей подписью на имя министра внутренних дел Великобритании было отправлено", - сказал Чайка во вторник журналистам. Чайка отметил, что вопросов к Минюсту по этому поводу не должно быть.

"Мы регулярно подвергаемся инспекциям со стороны Европейского комитета по предотвращению пыток. Мы открыты для представителей Красного Креста и для всех правозащитных организаций", - сказал министр.

Он также напомнил, что заместитель министра юстиции России ответил на вопросы суда в Лондоне "с точки зрения условий содержания в следственных изоляторах, и у суда никаких вопросов не возникло".

"Поэтому те аргументы, которые стороной Закаева были заявлены, что там (в России) пытки и так далее - это полный бред", - заявил Чайка.

Закаев был арестован в Лондоне в декабре прошлого года по запросу российской генеральной прокуратуры, но отпущен под залог до суда. Россия добивается выдачи Закаева, которому Генпрокуратура РФ предъявила обвинения по 13 статьям Уголовного кодекса, в том числе таким, как убийство, терроризм, захват заложников.

24 июля судья магистратского суда на Боу-стрит в Лондоне принял решение о переносе слушаний по делу об экстрадиции чеченского эмиссара Ахмеда Закаева России на 8 сентября.